Церковный Раскол в России из-за исправления церковных книг и обрядов. Деление раскольников на поповцев и беспоповцев. Толки и секты

<<< ИСТОРИЯ РОССИИ 19 ВЕКА. Правление Александра 1

В первые шесть веков после принятия христианства христианское просвещение прививалось довольно туго в России; народ относился совершенно равнодушно к сущности христианства, а духовенство являлось представителем христианской образованности лишь до тех пор, пока оно приходило главным образом из Византии.

После перенесения центра русской жизни из Киева на северо-восток и последовавшего затем завоевания Руси монголами, когда связи с Византией ослабли и когда приток духовенства из Византии почти прекратился, самородное русское приходское духовенство почти сравнялось мало-помалу по своему культурному уровню с уровнем народных масс. Оно не подняло народных масс до себя, а, напротив, во время татарского ига и княжеских усобиц само дошло до уровня народных масс.

За эти первые шесть веков, протекших после принятия христианства, Россия превратилась мало-помалу, по удачному выражению П. Н. Милюкова, в «Святую Русь — в ту страну многочисленных церквей и неумолкаемого колокольного звона, страну длинных церковных стояний, строгих постов и усердных земных поклонов, какой рисуют ее нам иностранцы XVIh XVII веков». В XVI и особенно в XVII в. началось на Руси впервые идейное брожение, обусловленное, с одной стороны, проникновением к нам некоторых западных ересей, а с другой — исправлением богослужебных книг и обрядов по греческим образцам. Это исправление книг и обрядов и привело к расколу, который, комбинируясь с тогдашней кровавой смутой, происходившей на социально- политической почве, так перевернул миросозерцание народных масс и вызвал такое сильное брожение в их среде, что оно не только не могло быть прекращено жестокими преследованиями, которым раскольники подвергались, а наоборот, еще более от них развивалось.

Ко времени Екатерины раскол уже пережил период кровавых и жестоких преследований; с Екатерины начинается время, можно сказать, некоторой религиозной терпимости. Но эта терпимость повела к тому, что раскол, уже окончательно и прочно сформировавшийся, стал развиваться внутри и подвергаться, в свою очередь, процессу дифференциации. Уже в начале XVIII в. раскольники делились на поповцев и беспоповцев; теперь появились внутри тех и других еще многие толки и секты. С этого же времени наряду с расколом развивается и сектантское движение в народе. Это последнее развилось, впрочем, главным образом в XIX в., и нам еще придется остановиться на нем подробнее.

Определить точно число раскольников России в 18 веке совершенно невозможно. Главная масса раскольников официально объявляла себя православными; другие избегали всякой прописки, так что раскол развивался и рос численно тайно от правительственных взоров. В середине XIX в. в статистическом исследовании России, проведенном офицерами генерального штаба (с проф. ген. Обручевым во главе), официальное число раскольников было указано в 806 тыс. при 56-ти млн. православного населения. Но в самом «Сборнике» Н. Н. Обручева поясняется, что это число не соответствует действительности и что действительное число раскольников не менее 8 млн., т. е. 15 % населения.

В конце XVIII в. этот процент не был, вероятно, ниже. Во всяком случае, можно сказать, что в эту эпоху все, что было живого в народе, способного к творчеству, отходило к расколу, и если мы захотим следить за движением народных идей, то нам нужно будет искать его главным образом именно в среде раскольников, а позднее и в среде тех сект, которые образовались в XVIII и XIX вв., так как в «духовной ограде» господствующей церкви оставались по преимуществу более пассивные и равнодушные элементы народной массы.

Таково было положение населения в России в конце XVIII в. и та степень просвещения, которой к этому времени она достигла; теперь нам остается охарактеризовать положение государственной власти накануне XIX в.

Всемирная история

Эпоха Петра 1

Покровский. Русская история с древнейших времён

Иловайский.

Древняя история. Средние века. Новая история

Соловьёв. Учебная книга по Русской истории

История государства и права России

Любавский. ЛЕКЦИИ ПО ДРЕВНЕЙ РУССКОЙ ИСТОРИИ ДО КОНЦА 16 ВЕКА

К содержанию раздела: Русская история с конца 18 века до конца 19 века

Императрица Екатерина 2 Вторая Великая

Русская история   История России учебник для вузов  ИСТОРИЯ РОССИИ 18 века  РОССИЯ В XIX 19 веке

Общественно-политические движения в России 19 века  Химия в России в первой половине 19 века.

Две линии в истории русской культуры XIX 19 века