Школьное образование в России. Братья Лихуды. Московская Духовная Академия. Цифирные школы. Технические училища

<<< ИСТОРИЯ РОССИИ 19 ВЕКА. Правление Александра 1

Теперь нам предстоит охарактеризовать положение населения в идейном отношении. В этом отношении прежде всего важно иметь в виду то разделение населения на интеллигенцию и народ, тот раскол, который начался между ними со времени Петра Великого и продолжается, в сущности, до настоящего времени.

В древней Руси такого разделения не было. В Киевской Руси вместе с материальным богатством, по-видимому, нарождалась и культура — и культура довольно высокая для того времени, хотя, впрочем, по этому вопросу мнения исследователей довольно различны. Как бы то ни было, эта византийская культура не передалась последующей эпохе и почти совершенно исчезла под влиянием татарского завоевания, княжеских междоусобиц и других неурядиц внутренней жизни.

В XV и XVI вв., когда уже образовалось Московское государство, царило почти всеобщее невежество. В этом отношении мы имеем достоверные сведения, например, сообщение Геннадия, епископа Новгородского, по свидетельству которого нередко приходилось даже в священники посвящать лиц почти совершенно неграмотных. Некоторые меры в целях просвещения предпринимало, разумеется, и московское правительство XVI—XVII вв., но меры эти были чрезвычайно слабы и редки: > правительство опасалось тогда более всего проникновения западной ереси, и все просветительные меры парализовались реакционными стремлениями обскурантов, которые взяли верх в особенности при дворе Федора Алексеевича.

Сколько-нибудь серьезное просвещение стало распространяться и вводиться правительством начиная с Петра. Характерной особенностью петровских просветительных мероприятий является, как уже указано, их определенно практический характер: когда Петру стало ясно, что необходимо иметь технически образованных людей для получения кадров тех сотрудников, которые были ему нужны в его борьбе,— он начал насаждать школы. Так были открыты начальные цифирные школы. Цифирные школы были устроены в 42-х местах, и в них попадало население самых разнообразных сословий и классов.

Петр всегда был готов поступиться сословными перегородками, когда дело касалось той борьбы, которую он вел. Всего учеников в цифирных школах при Петре числилось до 2 тыс. Их состав, по данным, приведенным у П.Н.Милюкова, был таков: 45 % составляли дети духовных лиц; 19,6 % — дети солдат, 18%—дети приказных, 4 */г % было детей посадских, более 10 % —детей разночинцев6 и только 2 /г % —детей дворян. Затем, в J.716 г., дворянам было приказано вовсе не отдавать детей в цифирные школы, так как Петр велел, чтобы дворяне отдавали своих детей в высшие специальные училища. Впрочем, в младших классах тех же училищ также было очень много детей разночинцев.

При преемниках Петра и цифирные школы сошли на нет. Население очень неохотно отдавало в них своих детей, и его приходилось насильно к этому побуждать при посредстве местного начальства, а когда преемники Петра обнаружили к просвещению равнодушие, то, естественно, население перестало вовсе отдавать своих детей в цифирные школы.

С 1732 г. при Анне Иоанновне цифирные школы были заменены до некоторой степени так называемыми гарнизонными школами при полках; школы эти были образованы, собственно говоря, для солдат, но имели и общекультурное значение; так, например, до времен Екатерины только в них можно было достать в провинции домашнего учителя математики, хотя, конечно, математика эта была невысокого сорта7.

С Петра же начинают заводить и епархиальные школы; в 1727 г. их было 46 (при 3-х тыс. учебников), часть их вскоре была преобразована в губернские семинарии. При Екатерине II число учащихся в епархиальных школах достигало уже И тыс., а в семинариях — до 6 тыс. (семинарий же было 26).

При Петре же была восстановлена Московская Духовная Академия, которая еще при Федоре Алексеевиче была основана по образцу киевской, при помощи присланных из Греции братьев Лихуд, но захирела ввиду гонений, возникших против нее. Петр, восстановив ее, высказывал, как уже сказано выше, своеобразные взгляды на ее задачи: он считал, что эта академия должна подготовлять самых разнородных работников, т. е. быть своего рода политехникумом.

Для дворян Петром были основаны навигационная, инженерная и артиллерийская школы. При Анне Иоанновне к этим трем школам был еще добавлен сухопутный шляхетский корпус, который и был с этих пор высшим и излюбленным училищем для дворянских детей. При Петре же была сделана первая попытка создания университета при Академии наук — попытка, приведенная в исполнение уже после его смерти; в 1726 г. были выписаны из-за границы профессора, но их оказалось больше, чем студентов; студенты набирались принудительным порядком из учеников духовных академий, семинарий, и дело шло плохо. Несколько удачнее обстояло дело с гимназией, открытой тоже при академии: в 1728 г. в ней было уже более 200 учеников, состоящих по преимуществу из детей разночинцев.

Таковы главные факты в деле насаждения школьного образования при Петре Великом и его ближайших преемниках.

Всемирная история

Эпоха Петра 1

Покровский. Русская история с древнейших времён

Иловайский.

Древняя история. Средние века. Новая история

Соловьёв. Учебная книга по Русской истории

История государства и права России

Любавский. ЛЕКЦИИ ПО ДРЕВНЕЙ РУССКОЙ ИСТОРИИ ДО КОНЦА 16 ВЕКА

К содержанию раздела: Русская история с конца 18 века до конца 19 века

Русская история   История России учебник для вузов  ИСТОРИЯ РОССИИ 18 века  РОССИЯ В XIX 19 веке

Общественно-политические движения в России 19 века  Химия в России в первой половине 19 века.

Две линии в истории русской культуры XIX 19 века