Население Ростово-Суздальской земли в 9-12 веках. Клады с арабскими дирхемами

ОБРАЗОВАНИЕ ФЕОДАЛЬНЫХ КНЯЖЕСТВ И СУДЬБА КИЕВСКОЙ ЗЕМЛИ В 12-13 ВЕКАХ

Население Ростово-Суздальской земли в 9-12 веках. Клады с арабскими дирхемами

Основным занятием населения, особенно в плодородной Опольщине, было земледелие. Из хлебов сеяли рожь, как свидетельствует летопись, например, под 1229 г. ; судя по актам, вывозили в Новгород лен и хмель. Остатки льняных одежд сохранились в славянских погребениях Ростово-Суздальской земли. В курганах находят серпы. Наряду с земледелием было развито скотоводство.

В описаниях феодальных войн второй половины XII в. в северовосточном крае не раз говорится, что победители угоняли челядь и скот. Инвентарь погребений свидетельствует об овцеводстве (найдены ножницы для стрижки овец).

Население занималось также рыболовством, бортничеством, бобровыми промыслами, солеварением. Охота как промысел сохранялась, вероятно, преимущественно на севере Ростово-Суздальской земли, откуда привозили пушнину, и в других лесных местах, особенно по окраинам. Наряду с городским ремеслом, производившим изделия высокого мастерства, было широко распространено ремесло сельское. В XII в. и в первых десятилетиях XIII в. во Владимире-на-Клязьме и некоторых других городах существовало многочисленное торгово-ремесленное население.

Обилие находимых в пределах Ростовского края монет и вещей восточного происхождения ( дирхемов 8-9 веков), а также западноевропейских монет (X—XI вв.) свидетельствует о торговых сношениях с Востоком по Волге и с Западом по системе рек, связывавших Ростовскую землю с Балтийским морем. Географические названия этой области показывают, что край со временем вошел в сношения с южными русскими землями.

Здесь два Переяславля (Рязанский и Залесский), причем каждый из них, как и Переяславль южный, стоит на одноименных речках (Трубеж); есть здесь и города Старо дуб, Звенигород, Галич, Вышгород, и речки Лыбедь (во Владимире и Рязани), Ирпень (приток Клязьмы).

После образования древнерусского государства господство киевской знати распространилось на северо-восточную землю, откуда шла дань. Во второй половине XI в. началась христианизация края, который в церковном отношении находился (с перерывами) также в зависимости от Киева.

До второй половины XII в. сведения письменных источников о Ростовской земле скудны. Однако археологический материал говорит о старой культуре этого края.

Сохранившиеся летописи начинают интересоваться северо-востоком главным образом в связи с деятельностью здесь киевских князей, и поэтому нет ничего удивительного, что летописные известия вводят нас не в начальную историю края, а знакомят с обществом, уже имевшим длительную историю.

Всемирная история

Эпоха Петра 1

Покровский. Русская история с древнейших времён

Иловайский.

Древняя история. Средние века. Новая история

Соловьёв. Учебная книга по Русской истории

История государства и права России

Любавский. ЛЕКЦИИ ПО ДРЕВНЕЙ РУССКОЙ ИСТОРИИ ДО КОНЦА 16 ВЕКА

К содержанию раздела: РУССКИЕ ФЕОДАЛЬНЫЕ КНЯЖЕСТВА 12 - 13 века

Карта. Ростово-Суздальское княжество 12 начала 13 века

Карта Ростово-Суздальское княжество

Русь. Русская история   Древнерусские города   Князья древней Руси. Древнерусские княжества.  Княжое право 10-12 веков.

Древнерусские княжества.  Удельные княжества. Черты феодализма в удельном строе...