Феодальная культура русских княжеств 12-13 века

КУЛЬТУРА РУСИ ПЕРИОДА ФЕОДАЛЬНОЙ РАЗДРОБЛЕННОСТИ В 12-13 ВЕКАХ

Феодальная культура русских княжеств 12-13 века

Различие в культуре отдельных княжеств периода феодальной раздробленности обусловлено прежде всего особенностями развития феодальных отношений в различных частях Руси — в Новгороде и Владимире-Залесском, в Галиче и Киеве.

Культура господствующего класса в Новгороде приобретает своеобразные черты после переворота 1136 г., после установления в Новгороде республиканского строя с господством боярства. Культура феодалов Владимиро-Суздальской земли с ее оригинальными чертами возникла в обстановке усиления княжеской власти, опиравшейся на младших дружинников и использовавшей помощь горожан.

На феодальную культуру Галича наложила отчетливый отпечаток борьба княжеской власти с боярством, особенно ожесточенно развернувшаяся при Данииле Романовиче. Медленнее, чем в других областях, растут местные черты в Киеве, служившем ареной борьбы князей Владимира-Залесского, Галича, Чернигова и смоленских Ростиславичей, в котором в сильнейшей степени сказывались еще единые русские традиции XI в.

Однако творчество народных мастеров в Рязани и Владимире, в Галиче и Новгороде было в основе своей общим, одинаковым. Устное народное творчество, народные исторические и лирические песни были повсюду идейно сходны. Русский язык, несмотря на диалектные различия, был понятен повсюду.

И это способствовало росту единства русской культуры даже в пору феодальной раздробленности.

Во все усложняющемся культурном развитии Руси растут местные различия, но растет и самобытная единая основа русской культуры. Различия по большей части поверхностны, единство же опирается на более глубокие основы — оно обусловлено творчеством трудовых масс населения.

Влияние деревянной народной архитектуры на каменную, влияние деревянной резьбы на скульптурные украшения храмов во Владимире и в Галиче, отражение народных вкусов в ярких красках и элементах реалистичности в живописи, проникновение устных форм русской речи в литературу — все это хотя и проявлялось в различных частях Руси по-разному, но в конечном счете вело к росту элементов единства.

Всемирная история

Эпоха Петра 1

Покровский. Русская история с древнейших времён

Иловайский.

Древняя история. Средние века. Новая история

Соловьёв. Учебная книга по Русской истории

История государства и права России

Любавский. ЛЕКЦИИ ПО ДРЕВНЕЙ РУССКОЙ ИСТОРИИ ДО КОНЦА 16 ВЕКА

К содержанию раздела: РУССКИЕ ФЕОДАЛЬНЫЕ КНЯЖЕСТВА 12 - 13 века

Русь. Русская история   Древнерусские города   Князья древней Руси. Древнерусские княжества.  Княжое право 10-12 веков.