Киево-Печерский патерик - послания епископа суздальского и владимирского Симона печерскому монаху Поликарпу - начала 13 веков

КУЛЬТУРА РУСИ ПЕРИОДА ФЕОДАЛЬНОЙ РАЗДРОБЛЕННОСТИ В 12-13 ВЕКАХ

К киевской и к владимиро-суздальской литературе относится замечательный памятник житийной литературы — Киево-Печерский патерик.

Основная часть Киево-Печерского патерика — послания епископа суздальского и владимирского Симона печерскому монаху Поликарпу и Поликарпа печерскому игумену Акиндину — возникла в 20-х годах XIII в. Симону же принадлежит «Слово о создании церкви Печерской» , пространный рассказ о «чудесных» обстоятельствах построения главного монастырского здания — Успенского собора.

Послание Симона Поликарпу написано в обличение «санолюбия» последнего. Поликарп был недоволен своим положением простого монаха в Печерском монастырей различными путями домогался епископского места. Симон советовал Поликарпу оставаться монахом, уверяя его, что «един день в дому божиа матере (в Печерском монастыре.— Ред.) паче тысяща лет» .

В конце послания Симон приводит девять рассказов о Печерском монастыре, каждый из которых должен был свидетельствовать о «святости» этого места.

Послание Поликарпа Акиндину, написанное как бы в ответ на послание Симона, содержит 11 рассказов о печерских монахах.

Киево-Печерский патерик служил целям пропаганды церковной феодальной идеологии. Его непосредственной задачей было возвеличение Киево-Печерского монастыря и его «святынь». Однако составители патерика вынуждены были считаться и со вкусами своих читателей; рассчитан же он был на самые широкие круги населения. Вот почему в патерик проникли элементы занимательности и черты русского быта XI—XII вв.

Рассказы Симона, а в особенности Поликарпа полны бытовых подробностей, живо рисующих жизнь Киево-Печерского монастыря. В них описаны монахи, которые занимались различными ремеслами, торговлей (солью, хлебом). «Чудеса» происходят то в келье иконописца, то в пекарне, то у гробовщика.

Один из монахов заставляет бесов ворочать жернова и молоть на себя пшеницу, другой — таскать в гору от Днепра бревна; описывается тяжба между монахом и возчиками, которые подкупают судью, и тот принуждает монаха платить возчикам, говоря: «да помогуть ти беси платити, иже тобе служать» . Переплетающаяся с бытом фантастика придает рассказам занимательность и сюжетное разнообразие.

Патерик проникнут идеологией духовной знати, заправлявшей монастырем. Вместе с тем, в годы феодальной раздробленности патерик живо напоминал своим читателям об историческом прошлом родины, о Киеве XI в., способствуя тем самым сохранению идеи единства Русской земли.

Рассказами патерика увлекался в свое время Пушкин, отмечавший в них «прелесть простоты и вымысла» (письмо к Плетневу от 12—14 апреля 1831 г.)  .

Всемирная история

Эпоха Петра 1

Покровский. Русская история с древнейших времён

Иловайский.

Древняя история. Средние века. Новая история

Соловьёв. Учебная книга по Русской истории

История государства и права России

Любавский. ЛЕКЦИИ ПО ДРЕВНЕЙ РУССКОЙ ИСТОРИИ ДО КОНЦА 16 ВЕКА

К содержанию раздела: РУССКИЕ ФЕОДАЛЬНЫЕ КНЯЖЕСТВА 12 - 13 века

Карта Древней Руси в конце 12 - начале 13 веков. Древнерусские удельные княжества

Русь. Русская история   Древнерусские города   Князья древней Руси. Древнерусские княжества.  Княжое право 10-12 веков.