Ювелирное искусство древней Руси - зернь, филигрань, чернь и перегородчатые эмали

<<< ФЕОДАЛЬНЫЙ ГОРОД ДРЕВНЕЙ РУСИ в 10-12 веках. РЕМЕСЛО. ТОРГОВЛЯ

Ювелиры-литейщики создали немало прекрасных вещей, хранящихся в коллекциях наших музеев: разнообразные украшения, кресты- складни для ношения «мощей» и т. п. Но наибольший интерес для изучения ремесла представляет своеобразная коллекция литейных форм, найденных в Киеве при раскопках на территории древней Десятинной церкви . Церковь эта служила последней твердыней киевлян, оборонявших город от монголов.

Во время осады она рухнула и погребла под своими развалинами всех собравшихся в ней. Раскопки вскрыли картину этой последней борьбы во всем ее трагизме. Под полом церкви был небольшой тайник, в котором пытались укрыться несколько горожан, взявших с собой наиболее ценное имущество. Среди них был, очевидно, и мастер-литейщик, который принес с собой орудия своего ремесла — набор литейных форм. Здесь найдено 18 складных каменных форм. В большинстве форм отливались так называемые трехбусинные височные кольца — серьги, в других — характерное украшение древнерусских горожанок, полые звездообразные привески («колты»). Люди, спрятавшиеся в тайнике, были вооружены. Здесь найдены меч и шлем.

Если в деревне работа ювелира ограничивалась в основном литьем, то в городах широкое развитие получили тонкие ювелирные работы. Мастера ковки и чеканки из тонких листов серебра, золота и меди при помощи набора специальных инструментов с матрицами на концах, а также применяя зубчатые колесики, делали вещи сложной формы с художественным выпуклым орнаментом.

Уже в 10 веке русские мастера достигли высокой техники чеканки, которую они дополняли еще более тонкой обработкой поверхности изделия — гравировкой. В погребении черниговского князя 10 века (так называемой «Черной могиле») найдены два турьих рога, предназначенных для питья, края которых окованы серебряными полосами с замечательным орнаментом, изображающим на одном роге переплет из различных растений, а на другом — сцену из древней русской былины.

В Новгороде хранятся два чрезвычайно схожих чеканных сосуда с великолепным орнаментом и надписями, говорящими о выполнении сосуда по заказу новгородского посадника для его жены. На дне одного из них имеется надпись: «Господи,помози рабу своему Фролови, Братила делал», на дне другого: «Господи, помози рабу своему Костянтину, Коста делал». Б. А. Рыбаков весьма основательно предполагает, что первый сосуд (мастера Братилы) был сделан в конце XI —начале XII в. для посадника Петрилы Микульчича, второй же (мастера Косты) сделан в конце XII в. в подражание первому и является, возможно, урочным изделием, изготовленным для получения звания мастера .

Анализ этих сосудов позволяет установить, что крупные ювелирные изделия изготовлялись на заказ и что уже в XI—XII вв. в Новгороде существовала значительная дифференциация ремесленников.

Наряду с чеканкой и гравировкой поверхность изделий из серебра отделывалась и иными, более тонкими способами — чернью и позолотой.

Б. А. Рыбаков отмечает, что и в этой области древнерусские ювелиры «обогнали своих царьградских, итальянских и рейнских современников, создав новый вид техники золочения» . Особенно тонкой работы требовала от ювелира техника украшения изделий сканью, или филигранью, а также зернью. Техника зерни заключалась в том, что на поверхность изделия напаивались крохотные шарики, составлявшие определенный узор. Таких шариков иногда требовались тысячи, и каждый из них напаивался отдельно. Скань заключалась в выполнении художественных орнаментов из тонкой золотой или серебряной проволоки, которая напаивалась на металлическую основу. Эти работы требовали от исполнителя не только художественного вкуса и изобретательности, но и колоссального терпения и большой точности. Знали русские ювелиры и тиснение узора на тонких металлических пластинах при помощи матриц.

Наиболее ценные ювелирные изделия обычно сочетали различные способы обработки — чеканку, тиснение, гравировку, позолоту, зернь, филигрань, а также чернь и эмаль

Искусство изготовления художественных эмалей прославило русских мастеров далеко за пределами их родины. Городские мастера были истинными виртуозами в производстве и обработке цветных и благородных металлов. Б. А. Рыбаков пишет: «Не было, пожалуй, такой отрасли художественного ремесла, в которой русские ремесленники XI—XII вв. не создали бы замечательных, поражающих своим совершенством вещей. Русскими мастерами была освоена сложная техника зерни, ска пи, фигурного литья и, наконец, сложнейшая из всех — техника перегородчатой эмали» .

Эмали в древней Руси выполнялись весьма сложной (так называемой перегородчатой) техникой.

Предполагаемый узор выполнялся сканью, затем промежутки между перегородками внутри узора заполнялись эмалью различных цветов. Так получались драгоценные изделия, хорошо известные по находкам в киевских, черниговских, рязанских и иных кладах. Знамениты княжеские бармы из Рязани, на эмалевых медальонах которых представлены различные «святые», золотые колты с эмалевым узором, изображающим птиц у «древа жизни», и множество других высокохудожественных произведений русских эмальеров. Более простая и грубая техника эмали, применявшаяся для дешевых (иногда—медных) изделий,— это так называемые выемчатые эмали, когда эмалью заполнялись выемки узора, сделанного, например, на литых изделиях (крестах и т. п.).

Всемирная история

Эпоха Петра 1

Покровский. Русская история с древнейших времён

Иловайский.