Насильственное насаждение христианства князем Владимиром. «Слово о законе и благодати» Илариона

<<< ПРИНЯТИЕ ХРИСТИАНСТВА РУСЬЮ

Итак, культурные заимствования из Византии были обусловлены прежде всего причинами классового характера — феодальным строем древней Руси. Господствующий класс Руси в силу внутренних потребностей активно брал, а не пассивно получал элементы феодальной культуры Византии.

Конечно, дело не исчерпывалось этим отношением господствующих классов и их господствующих культур. Из Византии и Болгарии на Русь проникали апокрифы и еретические учения, причем, разумеется, не официальными путями. Но эти взаимоотношения народных культур не были в то время сколько-нибудь значительными .

Христианство насаждалось среди народных масс насильственно. Отношение разных классов к новой религии хорошо видно в рассказе летописца об одном эпизоде второй половины XI в. В Новгороде представители старой, языческой религии восстали против епископа и хотели его убить. Епископ с крестом вышел к восставшим вместе с князем и дружиной и обратился к народу с речью: «Иже хощеть веру яти волхву, да за нь идеть, аще ли веруеть кто кресту, да идеть» . За епископом пошли князь и дружина, а за волхвом — вся народная масса. Волхвы, отстаивая свое влияние в народе, стремились придать антифеодальным выступлениям религиозный характер, характер борьбы за старую веру.

Принятие Русью христианства имело прогрессивный характер, оно способствовало развитию феодальных отношений и подъему культуры в нашей стране. В то же время церковная организация в руках господствующего класса явилась новым сильным орудием воздействия на массы и их еще более жестокого подчинения.

Христианство подняло значение власти киевского князя и укрепило связь между частями государства. Будучи общепринятой в тогдашней Европе религией, христианство сблизило Русское государство с другими государствами Европы.

Прошло, однако, 60—70 лет, прежде чем новая идеология заметно распространилась в древнерусском государстве.

Древнейшее из русских известий о распространении новой идеологии сохранилось в замечательном памятнике русской письменности 11 века — «Слове о законе и благодати» Илариона. Владимир, говорит Иларион, «заповеда но всей земли своей креститися... и всем быти крестьяном (христианами.— Ред.), малыим и великиим, рабом и свободным, уныим и старыим, богатым и убогим; и не бысть ни единого же противящася благочестному его повелению; да аще кто и не лю- бовию, но страхом повелевшаго крещахуся, понеже бе благоверие его с власгию сопряжено» .

Иларион преувеличивает успехи, достигнутые Владимиром. В действительности христианство, насильственно вводившееся господствующим классом на Руси, распространялось вширь и вглубь не сразу, а в продолжение столетий. Житийные источники свидетельствуют, что в землях Ростовской и Муромской среди мери, веси и муромы христианство при Владимире успеха не имело. Посланные в Ростов епископы Федор и Иларион «не терпяще неверия и досаждения людий избегоща» .

Жители Мурома, язычники, совсем не допустили к себе сына Владимира — князя Глеба . Наоборот, новгородские славяне, полочане, северяне, древляне, кривичи, тиверцы и другие, жившие в соседстве с родственными им по языку полянами, с которыми они были теснее связаны и экономически и политически, повидимому, приняли христианство еще при Владимире» .

Всемирная история

Эпоха Петра 1

Покровский. Русская история с древнейших времён

Иловайский.