Расцвет древнерусского государства во время княжения Владимира Святославича

ДРЕВНЯЯ РУСЬ В МИРОВОЙ ИСТОРИИ

Расцвет древнерусского государства во время княжения Владимира Святославича

Временем наивысшего расцвета древнерусского государства было княжение Владимира Святославича.

Раздробление древнерусского государства в конце 11 —начале 12 века привело всю Русь к неизбежным феодальным войнам, непрекращавшимся даже тогда, когда внешний враг находился внутри страны.

Этот период никто не сумел изобразить ярче, чем наш знаменитый поэт XII в., не известный нам по имени, автор «Слова о полку Игореве». Вместе со своим народом он оплакивает бедствия родины и зовет к единению всех ее сил, обращаясь прежде всего к князьям, которых он считает виновниками раздробления Руси. Это было тяжелое время, когда, по его образному выражению, редко можно было в Русской земле слышать крики пахарей, зато часто каркали вороны над трупами русских людей. Поэт вспоминает более счастливое прошлое и жалеет, что нельзя было навсегда удержать времена «старого Владимира».

Раннефеодальный период был временем сплочения восточного славянства, обеспечившего дальнейшие успехи славянской государственности. На основе древнерусской народности сложились три братские народности: великорусская, украинская и белорусская.

Современники крупных событий древнерусской истории очень хорошо сознавали могущество своей страны и ее роль в международных отношениях. «Да никто же дерзнет рещи, яко ненавидими богом есмы»,— читаем в «Повести временных лет».— «Кого бо тако бог любит, якоже ны взлюбил есть... и вознесл? Никого же!» .

Время .древнерусского государства — не начальный период истории Руси: ему предшествует много столетий пройденного пути: это один из важнейших этапов отечественной истории, определивший место нашей страны в истории европейских государств, во всемирной истории.

Громадная территория, большие материальные ресурсы и значительные культурные достижения русского народа создали древнерусскому государству видное положение среди стран Европы и Азии, с которыми Русь была давно связана.

Арабский писатель X в. Ибрагим-ибн-Якуб сообщает, что через Краков и Прагу ездят «русы и славяне с товарами». Польский летописец Галл-Аноним говорит, что в XI в. через Польшу на Русь проходили западные купцы. На торговые связи Руси с Германией в X—XI вв. указывают ранние таможенные уставы (например, Раффельштеттенский устав 903 г.), в которых устанавливались пошлины для русских купцов, провозивших через Чехию в область среднего Дуная воск и рабов.

Важнейшим центром торговли Германии с Русью XI в. был Регенсбург, с давних пор служивший одним из исходных пунктов торговых караванов в славянские земли. В Регенсбурге даже образовалась особая корпорация купцов, торговавших с Русью, так называемых «русариев». Русь привлекала немецких купцов роскошью и обилием товаров как русского, так и восточного и византийского происхождения.

В записи второй половины XII в. (около 1178—1180 гг.) одного регенсбургского монастыря рассказывается, что уроженец Регенсбурга Гартвиг, проживавший в стране Русской, в Киеве, пожертвовал монастырю 18 фунтов серебра, которые и были выплачены регенсбургскими должниками Гартвига. Это говорит о том, что между Регенс- бургом и Киевом имели место регулярные торговые сношения. В льготной грамоте г. Эннса (на среднем Дунае) упоминаются повозки, совершавшие рейсы между Эннсом и Русью.

В трактате ученого монаха Теофила «О различных ремеслах», написанном в Падеборне (Германия) в X в., среди европейских и азиатских стран, славящихся своими изделиями, на втором месте после Византии поставлена Русь, о которой сказано, что она известна изобретением многообразных изделий из эмали и поделок с чернью. «Если ты внимательно изучишь [трактат],— писал Теофил в предисловии,— то найдешь тогда, что в родах и смешениях разных красок имеет Греция; что в тщательности эмалей или разнообразии черни открыла Русия...»

Всемирная история

Эпоха Петра 1

Покровский. Русская история с древнейших времён