Научные знания в Древней Руси. Древнерусский календарь. Знамения. «Учение» Кирика новгородского Антониева монастыря

КУЛЬТУРА ДРЕВНЕЙ РУСИ

Наряду с развитием художественной литературы в русском обществе пробуждается и интерес к знаниям. На Руси очень рано обнаруживается стремление понять и осмыслить место человека в системе мира и место русского народа среди других народов. Наивные с современной точки зрения ответы на эти вопросы стояли, однако, на уровне знаний тогдашней Европы.

Система мира русским людям киевской поры (как и грекам и болгарам) рисовалась в следующем виде. В центре вселенной поставлена земля, над нею семь небес. На нижнем небе помещаются дожди, снега, роса и т. п., управляемые приставленными к ним ангелами. Солнце, луна и звезды находятся на четвертом небе. Седьмое небо — обиталище бога.

Земля представлялась в виде неровной доски. Она состоит из частей: «Асии, Иеропии и Ливии», разделенных «пучинами». Над землей — небо. Были известны некоторые астрономические числовые соотношения, лежавшие в основе календаря, различались солнечный и лунный годы, високосные годы («лето имать 365 дний и четверть, сия же четверть на 4-е лето день бывает приступ, сий же день приступает феврале») .

При этом значительное место отводилось астрологии. В «Повести временных лет» под 1065 г. изложена теория, согласно которой бог «знаменует» свой гнев на людей за грехи, насылая засухи, сильные грозы, пожары и другие стихийные бедствия.

Под 1102 г. в той же летописи говорится о значении необычайных явлений природы: «знаменья... бывають ова на зло, ова ли на добро» . Небесные явления — «знамения», отмеченные в наших летописях, как это подтверждает современная астрономия, датированы с большой точностью.

В памятниках литературы того времени проявляется оригинальная творческая мысль. Наши летописцы работали каждый по-своему, и нетрудно заметить, например, что составителю галицко-волынской летописи было чуждо богословце византийского шаблона. Он явно не признавал теории о «знамениях» своих предшественников и современников.

В произведении Кирика, дьякона и доместика (регента хора) новгородского Антониева монастыря, «Учение им же ведати человеку числа всех лет» (1134) , и в новгородских летописях заметен совершенно трезвый интерес к явлениям природы, сведения о которых записывались обычно в прозаическом тоне. Кирик посвятил свой небольшой трактат календарно-астрономическим расчетам без всякого выражения какого- либо интереса к богословско-мистическим проблемам.

В своих расчетах Кирик пользовался между прочим геометрической прогрессией. Он обращался и к другим специалистам — «числолюбцам», «риторам» : стало быть в своей области знания он был не одинок.

Всемирная история

Эпоха Петра 1

Покровский. Русская история с древнейших времён

Иловайский.