Внутренняя политика Михаила Романова. Испомещение служилых людей - раздача земель. Установление срока сыска беглых крестьян

СМУТА. КОНЕЦ ИНТЕРВЕНЦИИ

В результате событий крестьянской войны и иностранной интервенции оказалась расшатанной феодальная собственность на землю. Поэтому первые же мероприятия правительства Михаила Романова были направлены на то, чтобы обеспечить феодалов всех рангов землей и рабочими руками.

Легче всего было раздать дворцовые и черные земли, на которых сохранилось больше населения, чем в разоренных и опустевших поместьях. Широкие круги дворянства стремились к быстрейшему освоеншо этих земель, восстановлению своих пустых поместий, обеспечению новыми землями тех, кто разорился; наконец, дворяне добивались введения наследственного принципа распределения земель, иначе говоря, перевода условных служилых владений на поместном правев разряд вотчинной собственности.

Уже в 1612—1613 гг. участникам освобождения Москвы было роздано значительное количество дворцовых земель: 45 тыс. десятин в центральных районах страны попало в руки вотчинников. Новое правительство признало все земельные раздачи Василия Шуйского и даже награждало отдельных лиц «за царя Василия московское осадное сиденье», причем эти награды производились за счет захвата черных земель .

Начиная с 1615 г., систематически испомещались служилые люди, а в 1619—1620 гг. новая волна земельных дарений последовала вслед за «московским осадньш сиденьем в королевичев приход». Государственный земельный фонд быстро таял.

Наибольшее количество освоенных земель концентрировалось в руках московской знати. Романовы на юге (Елец, Скопин), Морозовы к востоку от Москвы, Салтыковы, Черкасские и другие сосредоточили в своих руках колоссальные земли, на которых были расположены их села, городки, слободы, пользовавшиеся льготами.

И хотя одновременно шло испомещение и других категорий феодалов — провинциального городового дворянства, служилых людей, особенно к югу от Москвы, заметна была концентрация земель в руках Романовых и близкой им придворной боярской аристократии.

Правительство шло навстречу дворянам в распространении вотчинной системы, оно даже продавало право наследственной передачи земли, а в 1628 г. продавались и участки земли. В период 1612—1619 гг. эта тенденция только намечалась, в основном же шли раздачи земель всем разрядам феодальных собственников.

Обеспечение землей требовало и рабочей силы, закрепления крестьян. Сразу же после избрания царя возобновилось стремление помещиков узаконить правила об урочных годах. Однако после потрясений крестьянской войны правительство не решилось оставить в силе постановления 1607 г. о пятнадцатилетнем сроке сыска беглых крестьян и вернулось к пятилетнему сроку, тем более что осуществление пятнадцатилетней давности было совершенно нереально после всех событий начала XVII в.

Задача заключалась в закреплении за помещиками оставшегося населения, переводе бобылей в разряды крестьян, освоении раздаваемых дворцовых и черных земель с крестьянским населением. Особенно успешно проводили сыски и переманивали крестьян от мелких помещиков крупные вотчинники. Так, Троице-Сергиев монастырь вел специальные свозные книги, где подробно регистрировались все беглые и их местонахождение даже за такие годы, как 1605—1614. После того, как монастырь добился в феврале 1614 г. девятилетнего срока для сыска беглых, в том же и следующем 1615 г. был проведен повальный сыск крестьян, возвращенных принудительно на монастырские земли .

Установление пяти-девятилетнего срока сыска беглых крестьян показало, с одной стороны, стремление правительства продолжать политику закрепощения крестьян в интересах класса феодалов, а с другой — осторожность в окончательном лишении крестьян права перехода. В этом проявилась боязнь повторения крестьянской войны.

Так же как не устранена была возможность открытых выступлений крестьян, оставались неудовлетворенными и требования посада. Льготные беломестные владения светских и духовных феодалов разрастались, в первые годы (до 1619 г.) сыски разбегавшихся с посадов закладчиков систематически не производились, торги и промыслы не были монополией горожан и налаживались с трудом, не устранена была конкуренция со стороны иноземных купцов .

Всемирная история

Эпоха Петра 1

Покровский. Русская история с древнейших времён

Иловайский.

Древняя история. Средние века. Новая история

Соловьёв. Учебная книга по Русской истории

История государства и права России

Любавский. ЛЕКЦИИ ПО ДРЕВНЕЙ РУССКОЙ ИСТОРИИ ДО КОНЦА 16 ВЕКА

Русский царь Михаил Фёдорович Романов

К содержанию: СМУТА. ПОЛЬСКО-ШВЕДСКАЯ ИНТЕРВЕНЦИЯ

Первый царь из рода Романовых Михаил Федорович  Цари и императоры России Романовы

Внутренняя политика царя Михаила. Закрепощение  Внешняя политика царя Михаила Федоровича. Азов.

царь Михаил Федорович Романов   Династия Романовых. первый Царь Михаил Федорович

Культура времени царя Михаила Федоровича и Филарета     В 1613 царь Михаил Романов