История формирования общности великорусской народности. Коренная территория русской народности между Волгой и Окой

РАЗВИТИЕ РУССКОЙ НАРОДНОСТИ В 15 - 17 веках

Искони коренная территория русской народности находилась между реками Волгой и Окой. Здесь жил основной массив русской народности. Существовавшая до конца XV в. феодальная раздробленность и наличие политических рубежей консервировали местные особенности и традиции. Однако исторически складывавшееся единство этнической территории русского народа не разрушилось. Образование централизованного государства в России укрепило территориальную общность великорусской народности.

В начале XVI в. в состав Русского централизованного государства входили все основные земли, населенные русской народностью. В дальнейшем происходило лишь расширение территории русской народности в результате колонизации новых земель. Ломка политических перегородок между отдельными русскими феодальными землями и княжествами, которая велась при Иване III и была завершена в XVI в., ускоряла процесс консолидации русской народности. По мере того, как преодолевалась феодальная раздробленность, усиливались связи между отдельными частями русской народности. Это вело к постепенному сближению между отдельными диалектами. Вместе с этим вырабатывались общие черты в быту, в обычаях, в народном творчестве.

Для истории формирования общности великорусской народности, в частности для развития языка, немаловажный интерес представляет вопрос о возвращении в конце XV — начале XVI в. из-под власти Литвы в состав Русского централизованного государства западных и юго-запад- ных русских земель, в частности областей по верхнему течению Днепра, Оки и Десны. Несмотря на то, что эти земли в течение долгого времени были отторгнуты от Руси, входили в состав другого государства, русское население и здесь сохранило свой язык и национальную самобытность. Русское население в Литве не было ассимилировано литовцами я поляками; оно само оказало большое воздействие на культурное и политическое развитие Литовского государства. Под иноземным господством западные и юго-западные русские земли не порывали культурной связи с основной территорией Руси. Так, в основу смоленского летописного свода 1495 г. (Летопись Авраамки) были положены источники новгородского происхождения .

Воссоединение западных и юго-западных русских земель с Русью восстановило и усилило их старинные экономические и культурные связи с остальной русской территорией. Не случайным поэтому является тот факт, что именно с XVI столетия и в особенности с XVII в. в московском говоре и других средневеликорусских говорах укрепляются черты южновеликорусских диалектов.

Всемирная история

Эпоха Петра 1

Покровский. Русская история с древнейших времён

Иловайский.

Древняя история. Средние века. Новая история

Соловьёв. Учебная книга по Русской истории

История государства и права России

Любавский. ЛЕКЦИИ ПО ДРЕВНЕЙ РУССКОЙ ИСТОРИИ ДО КОНЦА 16 ВЕКА

Карта России 16 века

К содержанию: СМУТНОЕ ВРЕМЯ

Происхождение русского народа  формировании русской нации.  Процесс развития русской народности.

Откуда пошла Русская земля  ОБРАЗОВАНИЕ РУССКОЙ НАРОДНОСТИ  ИСТОРИЯ РОССИИ

Древнерусская народность, древнерусский язык  Формирование русского централизованного государства.

Формирование древнерусской народности...  Москва. Объединение русских земель. Выдвижение Москвы...