Повесть о Меркурии Смоленском. Повесть Петре и Февронии

КУЛЬТУРА И ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ МЫСЛЬ РОССИИ 15 - 16 веков

Повесть о Меркурии Смоленском. Повесть Петре и Февронии

Процесс централизации Русского государства обусловил собою характерное явление литературы XV —XVI вв. Оно заключается в том, что некоторые произведения, областные по своему возникновению, являлись вместе с тем произведениями общерусского характера по своей идейной направленности, по своему общественно-политическому звучанию.

В то же время, в силу наличия еще значительных пережитков феодальной раздробленности, и областные литературы продолжали сохранят известное значение. Многие повести основное свои внимание уделяли опи ганпю местных, областных событии В первую очередь это следует сказать о некоторых повестях - житиях тех святых, которые хотя и были позже канонизированы церковью, но так и не приобрели общерусского значения. Показательна в этом плане ростовская «Повесть с Петре царевиче Ордынском». Она сложилась в Ростове Великом в XV в., в то время, когда ростовские земли уже прочно вошли в состав Русского централизованного государства. Ее автор стремился обосновать права Петровского монастыря как крупного землевладельца ссылками на полулегендарные источники.

Автор повести на основании преданий и личных наблюдений рисует яркую картину жизни Ростова Великого в XIV—XV вв.- он рассказывает о построении церкви, раздаче милостыни, охотах, рыбных ловлях, купчих и торговых делах, о связях с соседней ордой и т. д. Однако в целом повесть так и осталась полужитийным произведением, наполненным живыми историко-бытовыми преданиями, отражавшими черты исторической действительности.

Весьма интересна судьба другой повести житийного характера смоленского происхождения, так называемой повести о Меркурии Смоленском. Эта повесть возникла на основе устных предании, сложившихся в начале XIII в. и объяснявших спасение Смоленска от разорения татарами защитой Меркурия. Повесть должна была объяснить, почему татары не дошли до Смоленска и не разорили его. Смоленск был спасен смоленским юношей Меркурием. Новая редакция повести, возникшая в начале XVI в., отразила новые идейные течения этого времени Меркурий выступает общенациональным героем Устная легенда о Меркурии бытовала ряд столетий, осложняясь новыми эпическим» и историческими подробностями.

Наиболее сложную историю из всех областных повестей житийного характсра имела муромо-рязанская «Повесть Петре и Февронии». Возникла она, повидимому, в конце XV — начале XVI в. на основе устных преданий и легенд и впитала в себя большое количество народных сказочных и былинных мотивов.

Повесть рассказывает о жизни князя Петра, женившегося но обету па мудрой крестьянской девушке Февронии Она вылечила Петра от тяжелой болезни, возникшей у него после борьбы со змеем — прельстителем невестки. Феврония проявила мудрость и дар предвидения, она благотворно влияла на управление княжеством. По бояре не могли примириться с тем, что ими управляла крестьянская девушка, и добились изгнания Петра и Февронии .

В отсутствие Петра бояре затеяли междоусобную ссору, многие погибли, а оставшиеся в живых упросили его вместе с женой вернуться на княжение. Они вернулись, долгое время княжили, а затем умерли в один день и были похоронены в общем гробу.

Повесть сложна по своим идейным устремлениям. С одной стороны, мы находим в ней выражение демократических идей: противопоставление мудрой крестьянской девушки глупым и чванливым боярам. С другой стороны, налицо противобоярская тенденция, но совсем и ином плане: автор противопоставляет единодержавную власть князя боярскому мятежу и его гибельным последствиям.

К содержанию: ПЕРИОД ФЕОДАЛИЗМА. КОНЕЦ 15 - НАЧАЛО 16 веков