Священник Ермолай-Еразм

КУЛЬТУРА И ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ МЫСЛЬ В РУССКОМ ГОСУДАРСТВЕ

Священник Ермолай-Еразм

Против вельмож также выступал писавший одновременно с Пересветовым священник Ермолай-Еразм. Он обличает их гордость, сребролюбие, ненасытную алчность. II при всем том он далек от каких-либо крайних требований в отношении боярства. Не в пример Пересветову, который требовал, чтобы государство держалось «грозой», Ермолай-Еразм считал, что государь должен править «истинною и кротостию, а не яростикь . он должен заботиться о всеобщем благе, «ко благополучию всем сущим под ним... до последних». Эту мысль Ермолай-Еразм развил в своей записке «Благохотящим царем правителипца и землемерие» . В этой записке Ермолай-Еразм прежде всего обратил внимание на положение крестьян, потому что они производят основу всех благ — хлеб, которым питаются все люди, от царя до последнего человека.

Усиление классовой борьбы заставляло представителей господствующего класса задуматься над положением крестьянства. Для улучшения жизни крестьян Ермолай-Еразм предлагал, во-первых, унифицировать все крестьянские дани, сводя их в одну, и, во-вторых, взыскивать ее не день гами, а натурой, так как от «серебра» больше всего страдают крестьяне. Поскольку Россия — страна земледельческая, то и дань следует взимать с крестьян житом, в размере пятой части урожая, и больше с них ничем не брать. Получая пятую часть урожая своих крестьян, указывал Ермолай-Еразм, будут полностью удовлетворены и служилые люди.

Ермолай выдвинул ряд предложений по регламентации повив вестей служилых людей; эти предложения позднее, в 50-х годах XVI в, получили отражение в реформах Ивана Грозного.

Относясь с сочувствием к крестьянам, Ермолай- Еразм в то же время не только не оправдывает их классовую борьбу, но выдвигает утопический проект общественного устройства, которое он считал приемлемым и для крестьян, и для феодалов. Созерцательный книжник, Ермолай- Еразм наивно считал, что разумными указами парь может остановить внедрение денег вс все поры хозяйственной жизни: для этого достаточно только перевести все налоги в натуральную форму, унифицировать их и ограничить аппетиты землевладельцев пятой частью доходов крестьян.

В этом отношении проекты Ермолая представляют чистейшую утешало и отражают классовую ограниченность их автора. Отдавая себе тгчет в том, что бояре наживают свое богатство насилиями и злоупотреблениями, Ермолай-Еразм не представляет себе иного общественного строя, кроме феодального, при котсром все общество покоится на эксплуатации зависимых крестьян.

К содержанию: ПЕРИОД ФЕОДАЛИЗМА. КОНЕЦ 15 - НАЧАЛО 16 веков