быт Руси конца 16 века. Одежда и еда. Сермяжное сукно. Крестьянский дом

КУЛЬТУРА И ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ МЫСЛЬ В РУССКОМ ГОСУДАРСТВЕ

Материальная культура и быт Руси конца 16 века

С развитием товарно-денежных отношений, с укреплением централизованного государства развивались экономические и культурные связи, что способствовало консолидации русской народности. Но одновременно в связи с процессом общественного разделения труда, ростом имущественного неравенства и усилением крепостничества, культура социальных верхов и культура народных масс все более и более обособлялись.

Основную часть населения составляли крестьяне. В состав дворовых построек среднего крестьянского двора входили: изба, крытая дранью или соломой и топившаяся по-черному, клеть для хранения имущества, хлев для скота и сарай. Это был обычный тип крестьянского двора. В одной из порядных крестьянин обязуется поставить на своем участке «двор, изба да клеть, да сени, да хлев, да сарай, как иные прочие крестьянские дворы поставлены» .

Однако наличие перечисленных построек было показателем сравнительного благосостояния их владельца. Зачастую состав строений на крестьянском дворе был гораздо беднее. В зимнее время крестьяне держали в той же избе, в которой жили сами, мелкий скот, поросят, телят, ягнят и птицу (гусей и кур) . Свет проходил в избу сквозь маленькие «волоковые» окна, отодвигавшиеся рамы которых были затянуты рыбьим пузырем или куском промасленного холста . Внутренность избы казалась еще темнее от копоти, покрывавшей стены и потолок из-за топки по-черному. Для освещения служили лучины.

Обстановка жилища была крайне скудной. Она состояла из простых столов и лавок. Последние были расположены вдоль стен и прикреплялись к ним наглухо.Лавки служили не только для сиденья, но и для спанья. На ночь их покрывали войлоком, бараньими тулупами или другой мягкой одеждой  . Зимою вся семья обычно спала на печи. Платье хранилось у более зажиточных крестьян в сундуках и коробьях, а у бедных вешалось на шестах, прислоненных к степе. Материал для одежды изготовлялся по большей части дома. В холодное время носили одежду из бараньего меха и сермяжного сукна, летом — из холста.

Об одежде широких народных масс можно судить по данным одного судебного дела 1547 г. От помещика Приклонского бежал его кабальный холоп Анисим Аникеев. Он был пойман и приведен на суд «скован». На нем были надеты: «сермяга бела ржевская, да кофтан есской, червлен, пущен крашениною сверху». Его брат Кузьма, также бежавший, но не пойманный, носил «однорядку синю да кофтан крашенин» Обувью служили лапти, изготовлявшиеся из лыка. До нашего времени не дошло крестьянской одежды XV—XVI вв. Представить ее более или менее наглядно нам помотают изображения «простолюдинов» на миниатюрах того времепи, имеющихся, например, в прекрасно иллюстрированном «Житии Сергия Радонежского», на которых крестьяне, в отличие от представителей социальных верхов, всегда показываются в коротком платье и в лаптях.

Посуда, употреблявшаяся в крестьянском быту в XV—XVI вв.,попрежнему была почти исключительно деревянной и глиняной. Для еды служили деревянные блюда и тарелки, для питья — такие же ковши, ковшики, чаши, чарки и братины. Ели деревянными же ложками. Пища приготовлялась в глиняных горшках. Как редкость, встречаются железные и медные котлы и сковороды.

Основой питания, как и ранее, являлись злаки. Зерно и моловшаяся из него мука шли на изготовление хлеба, пирогов, киселя, а также пива и кваса. Другим существенным элементом питания были овощи: капуста свежая и квашеная, морковь, свекла, редька, огурцы, репа, хрен. Мясо было в крестьянском быту крайне редким продуктом, употреблявшимся преимущественно по праздникам. Доступнее была рыба, которой изобиловали реки и озера.

Крестьянский дом 16 века

К содержанию: ПЕРИОД ФЕОДАЛИЗМА. КОНЕЦ 15 - НАЧАЛО 16 веков