Русское орудийное производство при Иване Грозном. Артиллерия 16 века

ПОЛИТИЧЕСКИЙ СТРОЙ РУССКОГО ГОСУДАРСТВА 16 века

Русское орудийное производство при Иване Грозном. Артиллерия 16 века

Во второй половине XVI в. на основе развития русской промышленности значительно улучшилось вооружение войска . Развитие вооружения выражалось в росте и усовершенствовании огнестрельного оружия, главным образом, артиллерии. Русская артиллерия достигла крупных успехов как в техническом отношении, в производстве орудий, так и в организационном, в боевом применении «наряда».

Развитие производства орудий выдвинуло целый ряд крупных русских мастеров — специалистов орудийного дела. Кроме Андрея Чохова, в совершенстве овладевшего пушечно-литейным производством и отлившего много пушек и пищалей, в конце XVI в. были известны мастера литейного дела Степан Петров, Никифор Федоров, Семен Дубинин и многие другие .

В осуществлении многих технических идей русское орудийное производство шло впереди стран Западной Европы. В частности, это относится к устройству орудий с клиновой системой замка, заряжавшихся с казенной части. Усиление огневого залпа нашло свое осуществление в создапии многоствольных орудий, известных по документам XVI в. под именем «сорок». Большое значение в усовершенствовании производства огнестрельного оружия и стрельбы из него имели ежегодные смотры боевого состояния артиллерии (испытательные стрельбища) .

Возросшую боевую мощь русской артиллерии показали войны середины и второй половины XVI в. Парк осадной артиллерии под Казанью состоял из 150 орудий; при осаде Полоцка в 1563 г. русское войско имело до 200 пушек и затинных пищалей. Овладение многими неприятельскими городами было осуществлено только при активной роли артиллерии.

Вместе с артиллерией росло и совершенствовалось и ручное огнестрельное оружие. Наиболее распространенным видом этого оружия до XVII в. была ручная пищаль. Русские нарезные (винтовальные) пищали с колесцовыми замками известны с XVI в. Кроме пищалей, на вооружении были и пистолеты (пистоли) .

Вместе с ростом производства огнестрельного оружия увеличивалось и изготовление боевых припасов к нему, в частности, пороха. Пороховые (зелейные) дворы (мастерские) и амбары существовали во всех крупных городах России. Увеличение применения огнестрельного оружия, ставшее возможным в результате развития русского ремесла, в свою очередь содействовало росту последнего и при вело к образованию особых центров орудийно оружейного производства. Такими центрами были Moсква, Тула, Новгород и другие города.

Русская артиллерия при Иване Грозном

К содержанию: ПЕРИОД ФЕОДАЛИЗМА. КОНЕЦ 15 - НАЧАЛО 16 веков