Нижняя часть мангазейского яруса - чертовской горизонт

СТРАТИГРАФИЯ ОРДОВИКА И СИЛУРА ИРКУТСКОГО АМФИТЕАТРА

Нижняя часть мангазейского яруса - чертовской горизонт

В Северном Прибайкалье в бассейне р. Лимпеи Д. П. Фоминым, Л. В. Ревякиным и др. в качестве криволуцкой свиты выделяется толша кварцевых песчаников, разнозернистых, преимущественно белого цвета; в низах наблюдаются алевролиты; мощность — 170 м. Возраст этЕ:х отложений нельзя считать, однако, определенным достаточно надежно.

Нижняя часть мангазейского ярус а (чертовской горизонт). К нижней части мангазейского яруса в бассейне р. Лены относятся чертовская свита и в разрезе р. Илима—верхняя часть мамырской свиты. Поскольку чертовская свита обладает значительной пестротой состава, приведем ее послойную характеристику по обнажениям, находящимся на левом берегу р. Лены напротив с. Кудрино (снизу вверх):

1.         На кварцевых песчаниках криволуцкой свиты, обогащенных в верхних слоях фосфатными конкрециями, залегает относящаяся уже к чертовскому горизонту пачка зеленовато-серых аргиллитов, сильно трещиноватых, почти без слюды, с редкими маломощными (1- 3 .itt) прослоями мелкозернистых песчаников  7, 0 .ill.

2.         Перерыв в обнаженности, оцениваемый ориентировочно в 10 м.

3.         Аргиллиты зелеговато-серые слабослгодистые   2,0 м.

4.         Зеленовато-серые аргиллиты, чередующиеся с мелкозернистыми известковыми песчаниками. Мощности прослоев песчаников колеблются в пределах 0,5—6 ом, аргиллптов 5—8 см. Наиболее мощный (6 пропласток песчаников характеризуется исключительно большим количеством отпечатков брахиопод и включениями редких фосфоритовых желваков            0,25

5.         Аргиллиты коричневые, тонкослоистые, без слюды      0,85 .ill.

6.         Известняки серые, розовые и розовато-серые, песчанистые, плотные с редкими фосфоритовыми конкрециями, с большим количеством остатков фауны .

7.         Аргиллиты коричневато-бурые, несколько более светлые, чем в слое 5-ом, с небольшим количеством слюды, тонкослоистые. Наблюдаются редкие прослои зеленовато-серых аргиллитов и мелкозернистых бурых песчаников    5 ,0 м.

8.         Аргиллиты сильнозапесоченные розовато-серые со слабым лиловым оттенком

9.         Аргиллиты красно-бурые с редкими прослоями зеленовато-серых 1,0 .ilt.

10.       Песчаники мелкозернистые розовые, переслаивающиеся с красно-бурыми аргиллитами. Мощности отдельных слоев колеблются в пределах 1—15 см ... 0,6

11.       Алевролиты глинистые серые и зеленовато-серые, местами с лиловым оттенком, с многочисленными линзочками аргиллитов

12.       Алевролиты розовато-серые со слабым лиловым оттенком, с интенсивно развитой мелкой складчатостью

Выше залегают аргиллиты красно-бурые с Лиловым оттенком, относящиеся уже к баксанскому горизонту макаровской свиты.

Общая мощность чертовской свиты на р. Лене равна 30 м. На р. Или- ме, как уже говорилось, чертовскому горизонту отвечает верхняя часть мамырской свиты мощностью 25 м. В бассейне р. Непы мощность чертовского горизонта, по данным О. Н. Андреевой (1959), — 8 л«. В нижнем течении р. Ангары, в районе Ковинской антиклинали, присутствие отложений чертовского горизонта фаунистически не подтверждено, однако большая мощность пород (200—250 .it), сопоставляющихся с мамырской свитой более южных районов, позволяет предполагать наличие здесь этих отложений.

Наиболее характерными фаунистическими остатками в отложениях чертовского горизонта являются брахиоподы Mimella раппа Andr., Strophomena mangaseica Andr. и др., трилобиты Fsolaux bifolius Z. Мах. (Андреева, 1959, и др.).

К содержанию: ОРДОВИКСКИЕ И СИЛУРИЙСКИЕ ОТЛОЖЕНИЯ ИРКУТСКОГО АМФИТЕАТРА