СРЕДНИЙ ОРДОВИК. Криволуцкий ярус. Пачки криволуцкой свиты – киренский, волгинский, кудринский горизонты. Алевролиты

СТРАТИГРАФИЯ ОРДОВИКА И СИЛУРА ИРКУТСКОГО АМФИТЕАТРА

Криволуцкий и нижняя часть мангазейского яруса

Отложения среднего ордовика залегают в пределах Иркутского амфитеатра на размытой поверхности нижележащих пород. На р. Ангаре, у г. Братска, они перекрывают отложения бадарановской свиты, в бассейне р. Илима, в районе Коршуновского месторождения, залегают уже на породах ийской свиты и на р. Лене, ниже г. Усть-Кута, — на породах усть-кутской свиты. В бассейне р. Непы, по данным Д. А. Туголесова (1952) и др., средний ордовик залегает непосредственно на верхнем кембрии.

Криволуцкий ярус. Осадочные толщи, относимые к криво- луцкому ярусу, широко распространены в Ангаро-Ленском междуречье. К востоку от р. Лены и к западу от р. Ангары отложения криволуцкого яруса встречаются на ограниченных площадях и по направлению к краевым частям амфитеатра выклиниваются. В пределах изученных нами районов могут быть выделены три основных типа разрезов криволуцкого яруса: по рекам Лене, Илиму и Ангаре.

В бассейне р. Лены отложения криволуцкого яруса вскрываются в ряде точек ниже г. Усть-Кута; полный разрез наблюдается на левом берегу р. Лены в 1 км ниже с. Кривая Лука. Он неоднократно описан в литературе (Андреева, 1955; Лебедь, 1960; и др.); в этих же работах приведены полные списки фауны из отложений криволуцкого яруса р. Лены. В связи с этим мы остановимся на них лишь в общих чертах.

Отложения яруса на р. Лене выделяются под названием криволуцкой свиты. На р. Лене у с. Кривая Лука свита достаточно отчетливо подразделяется на три литологические пачки, соответствующие волгинскому, киренскому и кудринскому горизонтам схемы О. Н. Андреевой (1959) или волгинской, чечеткинской и балашовской пачкам Г. Г. Лебедя (1960).

В состав нижней пачки (волгинский горизонт) входят алевролиты глинисто-песчанистые пепельно-зеленовато-серые, слюдистые; алевролиты красно-бурые, переходящие в песчаники, со значительным количеством фауны, с включениями железистых оолитов; песчаники мелкозернистые красно-бурые с железистыми оолитами или лишенные их, с ракушником, глинисто-слюдистые; песчаники мелкозернистые зеленовато-серые глинистые, ракушняковые известняки, фосфатно-железистые породы. Песчаники и алевролиты образуют слои, мощности которых колеблются от 0,1 до 2,3 .At. Преобладающим типом породы являются алевролиты; в меньшем количестве присутствуют песчаники, и в единичных прослоях малой мощности (О,1м) встречаются ракушняковые известняки. Общая мощность пачки — 15 .At. Для волгинского горизонта характерны брахиоподы Even/ana lenaica Gir., Hesperorthis brachiophorus Соор. трилобиты Ermanella unycornis Z. Мах., Homotelus lenaensis Z. Мах. и др. (Андреева, 1955, и др.).

Средняя пачка криволуцкой свиты (киренский горизонт) значительно более выдержана по составу. Она слагается алевролитами темно-зеленовато-серыми песчанистыми и песчаниками темно-пепельно-зеленовато- серыми и зеленовато-серыми глинистыми, переходящими местами в глинисто-песчанистые алевролиты. Для песчаников характерно наличие большого J{оличества крупных овальных конкреций размером до нескольких десятков сантиметров. В отдельных слоях наблюдается также крупная (до 1 .At в поперечнике) эллипсовидная отдельность. Породы, как правило, не слоистые. Мощность пачки — 24,75 м. Киренский горизонт на р. Лене содержит фауну наутилоидей А rmenoceras lenense Bal., S actoceras yo//o- yamai (КоЬ.) и др. гастропод, мшанок, членистоногих Girardevia mus- culus Andr. и большое количество остракод (Андреева, 1955, и др.).

Верхняя пачка криволуцкой свиты (кудринский горизонт) слагается песчаниками кварцевыми, светло-и зеленовато-серыми, иногда лиловыми и глинистыми алевролитами. Среди песчаников выделяются две разновидности: зеленовато-серые мелкозернистые сильно глинистые, слабосце- ментированные и более крупнозернистые, светло-серые, розовые или лиловые, плотно сцементированные, значительно менее глинистые, но с повышенным содержанием карбонатного материала. В светло-серых песчаниках часто наблюдаются фосфоритовые желваки, а также скопления фосфатных остатков лингул. Мощность отдельных слоев песчаников 0,20— 3,5 .At. Алевролиты красно-бурые и лилово-серые, глинистые, песчанистые, рыхлые, иногда тонкослоистые. В самых верхних частях пачки среди песчаников наблюдаются пропластки зеленовато-серых алевролитов. Мощности слоев алевролитов колеблются от 0,10 до 1,5 м; они преобладают в нижней части пачки. Общая мощность криволуцкого яруса на р. Ле- в:е равна, таким образом, 60,4 м.

К содержанию: ОРДОВИКСКИЕ И СИЛУРИЙСКИЕ ОТЛОЖЕНИЯ ИРКУТСКОГО АМФИТЕАТРА