Силурийские известняки и доломиты кежемской свиты нижнесилурийских отложений

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ ПОРОД СИЛУРА И ОРДОВИКА

Силурийские известняки и доломиты кежемской свиты

В составе нижнесилурийских отложений известняки встречены лишь в западной части амфитеатра (р. Чуна). Облик силурийских известняков совершенно иной, нежели ордовикских.

Известняки в кежемской свите залегают среди песчаников в виде прослоев мощностью 5—20 см, а также часто в виде желваков; верхние контакты этих прослоев бугристые, нижние — слабо волнистые, близкие к горизонтальным. Отдельные прослои имеют форму линз, разделенных известковым песчаником. Несомненно, в таком распределении известкового материала сыграли свою роль процессы диагенеза, и поэтому известняки рассматриваются как седиментационно-диагенетические.

Известняк слагается зернами кальцита неправильной формы размером 0,005—0,025 мм. В шлифе порода весьма однородна, однако иногда перекристаллизована (см.  XXVI, 1). Местами наблюдается примесь песчаных зерен в количестве до 10%. В некоторых прослоях известняк слагается зернами кальцита размером до 0,05 мм, поры между которыми выполнены глинистым материалом. Химический состав известняков, кальцит — 74,39, доломит — 15,34, н. о.— 6,76 %.

Доломиты широко распространены в нижней подсвите кежемской свиты в бассейне р. Илима. Нами наблюдались эдесь пласты доломита мощностью до 3 м. Для них характерна однородность состава, отсутствие оолитовых и водорослевых образований. Доломиты тонко-и средне- плитчатые, зеленовато-серые и розовые, тонко- и микрозернистые с размерами зерен от 0,008 до 0,005 мм. Содержание глинисто-алевритовой и песчаной примеси различно: от редких зерен до 20%. В песчанистых разновидностях наблюдается заметное увеличение размера доломитовых зерен— до 0,05—0,06 мм. Состав относительно чистых доломитов р. Илима следующий: доломит — 80,23, кальцит — 6,66, н. о.— 10,28%.

Доломиты кежемской свиты, возможно, не диагенетические, а седиментационные — на это указывает хорошая выдержанность пластов и наблюдающиеся местами микрозернистые структуры ( XXV, 2).

Отложения силура

К содержанию: ОРДОВИКСКИЕ И СИЛУРИЙСКИЕ ОТЛОЖЕНИЯ ИРКУТСКОГО АМФИТЕАТРА