НИЖНИЙ СИЛУР. Лландоверийский ярус. Кежемская свита. Отложения подсвиты кежемской свиты

СТРАТИГРАФИЯ. СРЕДНИЙ И ВЕРХНИЙ ОРДОВИК

К лландоверийскому ярусу в пределах Иркутского амфитеатра относятся отложения кежемской свиты, выделенные впервые под этим названием Г. Ф. Крашенинниковым (1935). Они залегают без видимого несогласия на породах братской свиты. Кежемская свита подразделяется на две подсвиты: нижнюю — песчано-карбонатную сероцветную и верхнюю — аргиллитовую красноцветную  .

Площадь распространения отложений силура значительно меньше, чем область, занятая ордовикскими породами. На р. Лене в пределах амфитеатра отложения кежемской свиты отсутствуют; в ряде районов (р. Бирюса) свита представлена лишь нижней подсвитой. Нет силурийских отложений и в северо-восточных и восточных районах амфитеатра.

Имеется два типа разрезов кежемской свиты, один из которых характерен для Ангаро-Илимского района, другой — для Присаянской части амфитеатра. В Ангаро-Илимском районе нижняя подсвита слагается песчаниками серыми кварцевыми мелко-, средне- и крупнозернистыми, иногда с включениями гравийных зерен, а также красноцветными алевролитами, аргиллитами и серыми доломитами, мощность пластов которых достигает нескольких метров.

На р. Илиме породы нижней подсвиты кежемской свиты наблюдаются в правом борте долины в 1,5 км ниже с. Зарубило. Здесь в основании обнажения залегает пласт доломитов зеленовато-серого цвета мощностью 3 м, перекрываемый переслаивающимися красноцветными алевролитами и аргиллитами и светло-серыми мелко- и среднезернистыми песчаниками; в свалах наблюдаются глыбы разнозернистых средне-крупнозернистых песчаников. Мощность подсвиты на р. Илиме — 40—50 м. В направлении от центральных районов амфитеатра на запад мощность нижней подсвиты кежемской свиты возрастает; в среднем течении р. Чуны она равна уже 100—120 м. В составе подсвиты резко уменьшается роль карбонатов, причем представлены они известняками, а не доломитами, как в Ангаро- Илимском районе. Преобладающее место в разрезе здесь принадлежит песчаникам, хотя содержание алевролитов и аргиллитов также значительно.

На р. Чуне отложения нижней подсвиты наиболее полно вскрываются в обнажении правого берега в 3 км выше дер. Балтурино; обобщенная характеристика данного обнажения (снизу вверх) приводится ниже:

1. Песчаники мелкозернистые от с ветло-серых до зеленовато- и желтовато-серых, с пропластками бурых и зеленых алевролитов и аргиллитов, мощности которых колеблются от 0,1 до 1,5 м     20,1 м.

2.         Песчаники зеленовато-серые, мелкозернистые с включениями кварцевых зерен размером до 1 мм, карбонатно-глинистые, среди которых наблюдаются линзы и прослои чистого микрокристаллического известняка мощностью 10—20 см. В низах залегает прослой алевролитов в 20 см            8,70 м.

3.         Песчаники мелкозернистые зеленовато-серые мощностью 0,1—4,00 .it и алевролиты красно-бурые и jзеленовато-серые до 0,1—1,3 м       26,35 м.

4.         Песчаники серые мелко-среднезернистые, содержащие местами гравийные зерна и гальки кварца размером до 4 см. Встречаются также гальки песчаников, аналогичных песчапикам слоя, но характеризующиеся значительно большей вывет- релос.тью. Размер таких галек достигает 10 см. В значительном количестве в породе наблюдаются следы червей. В низах присутствуют два пропластка алевролитов мощностью 0,20 м каждый 12,0 м.

5.         Алевролиты бурые, слабослюдистые, плотные   0,70 м.

6.         Песчаники разнозернистые, зеленовато-серые, карбонатно-глинистые, с гнездами неправильной формы и линзами микрокристаллического кальцита до 1 см 0,55 Jt

7.         Алевролиты бурые, близкие к аргиллитам          0,45 м.

8.         Песчаники от мелко- до среднезернистых, зеленовато-серые с желтым и розовым оттенками, кварцевые, карбонатно-глинистые, с маломощными линзами кальцита; наблюдается прослой известняка мощностью 7 см       10,05 м

9.         Алевролиты красно-бурые, слюдистые с редким детритом      4,50 м.

10.       Песчаники от мелко- до среднезернистых, известковые, содержащие большое количество прослоев и линз алевролитов        8,0 м

11.       Аргиллиты зеленовато-серые и красно-бурые тонкослоистые .... 4,10 м.

Общая мощность нижней подсвиты кежемской свиты на р. Чуне достигает 120 м.

На р. Бирюсе одновозрастные отложения вскрываются в ряде обнажений и колонковыми скважинами. По составу подсвита здесь близка к разрезу р. Чуны, отличаясь несколько большим количеством песчаных разновидностей пород. Неполная мощность нижней подсвиты на р. Бирюсе равна 120 м.

Верхняя подсвита кежемской свиты весьма близка по своему составу братской свите. Сложена она на р. Илиме в основном аргиллитами и алевролитами кирпично-красного и красно-бурого цветов, карбонатными, пят-- нистыми, с пропластками мелкозернистых карбонатных плотно сцементированных зеленовато-голубовато-серых песчаников. В бассейне р. Илима в подсвите наблюдаются прослойки гипса. В бассейне р. Чуны состав подсвиты преимущественно. песчаный.

Из отложений нижней подсвиты кежемской свиты в бассейне р. Чуны В. С. Гребенниковым и др. собрана следующая фауна: брахиоподы Camarotoechia ramosa Andr., Lingula sp., табуляты Palaeofavosites sp., наутилоидеи Sactoceras sp., Michelinoceras sp., неопределенные гастропо- ды. О. Н. Андреева (1959) указывает на сделанные в Ангаро-Чунском междуречье Д. К. Зегебартом находки остатков брахиопод Orthis sp., Camarotoechia sp. и остракод Eoleperditia, но точная привязка мест сбора данной фауны нам неизвестна. В бассейне р. Илима из отложений нижней подсвиты кежемской свиты известны находки остатков ругоз Streptelasma sp. и брахиопод Coelospira.

По мнению О. Н. Андреевой (1959), отложения кежемской свиты должны относиться к лландоверийскому ярусу. Более верхние горизонты силура в Иркутском амфитеатре не выделяются.

К содержанию: ОРДОВИКСКИЕ И СИЛУРИЙСКИЕ ОТЛОЖЕНИЯ ИРКУТСКОГО АМФИТЕАТРА