Граница вюрмского последнего оледенения - граница распространения стоянок верхнего палеолита

ПАЛЕОЛИТ ПОДНЕПРОВЬЯ

В Западной Белоруссии стоянки палеолита пока неизвестны. Имеется единственное указание польского археолога JI. Савицкого на верхнепалеолитический кремень со следами искусственной обработки, найденный в Польше у местечка Мельник на правом берегу Западного Буга. Эта находка не является типичной для верхнего палеолита и вполне может быть отнесена к неолиту. Тем более что геологические условия этой находки совершенно неизвестны. Однако нахождение палеолита в геологических условиях западных областей Белоруссии вполне возможно.

Как видно из описаний верхнепалеолитических стоянок Верхнего Поднепровья, на первом месте стоят остатки либо фауны, либо материальной культуры. Можно указать лишь на единственную пока находку на стоянке в Елисеевичах костных остатков человека (ребенка в возрасте не более года по определению антрополога Е. В. Жирова). В культурном слое стоянки были найдены лежавшие в комке золы ключица, ребра, таз, бедро — все, правда, в обломках. Никаких других костных остатков человека ни на одной из названных стоянок не обнаружено.

Однако на ближайших стоянках Украины остатки человека (кроманьонца) были найдены. В Чулатово I, к югу от Новгород-Северска, обнаружен обломок человеческого черепа. На верхнепалеолитической стоянке в Городке, в районе Ровно, найдены преднамеренно разбитые трубчатые кости человека. Это обстоятельство, по мнению исследовавшего» стоянку польского археолога Л. Савицкого, определенно говорит о людоедстве, существовавшем в некоторых случаях у людей верхнего палеолита.

Верхнепалеолитические стоянки в Белоруссии, на Северной Украине и на западе России как бы продолжают северную границу продвижения, людей верхнего палеолита по территории Восточной Европы. Эту границу образуют стоянки в Городке (возле Ровно), Довгиничах (к западу от Овруча), Юровичах (к юго-востоку от Мозыря), Бердыже (к северу от Гомеля), Новых Бобовичах (к северо-западу от Новозыбкова), Елисеевичах (к западу от Брянска), Тимоновке (южнее Брянска), Авдееве Курской области (на р. Сейме), Карачарове (к югу от Мурома) и в Острове (недалеко от Перми).

Все стоянки верхнего палеолита расположены в южной части Белоруссии и в Брянской области. Частые находки остатков четвертичной фауны мамонта в центральной и северной частях Белоруссии, в частности в д. Стрельцы Скидельского района и в Витебской области (особенно в районе Орши), указывают на возможность находок палеолита я здесь.

Обращает на себя внимание некоторое соответствие между южной границей вюрмского (последнего) оледенения и северной границей распространения стоянок верхнего палеолита при полном отсутствии их к северу от границы этого оледенения. По-видимому, такое соответствие не является случайным. Между данными явлениями имеется какая-то- определенная зависимость.

Верхнепалеолитические стоянки связаны исключительно с верхними надпойменными террасами, что более определенно ограничивает их геологический возраст. Такое размещение стоянок доказывает, что они одновременны с накоплением верхних горизонтов этих террас и являются, более ранними, чем время окончательного оформления нижних надпойменных или боровых террас.

Стоянки верхнего палеолита в Верхнем Поднепровье включают в себя все культурные стадии, начиная с ориньякской и кончая эпипалеолитом.

К содержанию учебника: К.М. Поликарпович "ПАЛЕОЛИТ ВЕРХНЕГО ПОДНЕПРОВЬЯ"