Водные ресурсы гидросферы Земли

ВОДА И ЖИЗНЬ. Гидросфера

Водные ресурсы

Наша страна занимает 15 % всей земной суши и не удивительно, что по величине водных ресурсов СССР стоит на ведущем месте в мире. Пресные воды сосредоточены у нас в реках, озерах, ледниках и в подземных хранилищах на разных глубинах от поверхности земли. Правда, при сравнительной оценке баланса водных ресурсов СССР и всего земного шара можно отметить, что в нашей стране осадков выпадает меньше ().

Как известно, увлажнение является основным фактором плодородия земли. По естественному увлажнению территория нашей страны делится на три зоны.

Зона избыточного увлажнения.  Это преимущественно северные области страны. Осадков здесь выпадает больше, чем испаряется влаги с поверхности почвы (600–700 мм/год). Такие районы нуждаются в осушении.

Зона достаточного увлажнения.  Это лесостепные районы. Здесь испарение в среднем не превышает величины выпадающих осадков (500–600 мм/год).

Зона неустойчивого увлажнения.  Сюда относятся южные районы страны. Испарение с поверхности почвы значительно большее, чем количество поступающих осадков (300–500 мм/год). В зонах с неустойчивым увлажнением расположено около 65 % земледельческой территории. Наиболее продуктивные площади расположены в Средней Азии, Закавказье, на юге РСФСР, Украины и Молдавии.

Поверхностные воды . По суммарной величине поверхностного стока Советский Союз занимает второе место в мире. В средний по водности год общая величина наших водных ресурсов составляет 4,714 тыс. км3, из которых 4,384 тыс. км3 формируется на территории СССР и 330 км3 притекает из зарубежных стран.

Крупные запасы пресной воды сосредоточены, как уже отмечалось, в болотах, которые занимают около 50–70 % территории Западной Сибири и 40 % северо-западных районов Европейского Севера. Подсчеты показывают, что общее количество вод в болотах равно примерно 3 тыс. км3, из них почти 1000 км3 приходится на болота Западной Сибири.

В маловодных районах страны частично сохраняется около 300 болот. Они — эталоны нетронутой природы.

В 1980 г. занесены в списки государственных заповедников республиканского значения 35 крупных болотных массивов УССР. Известно, что болота играют важную роль в стабилизации климата и регуляции гидрологического режима регионов. Взятые под охрану государства топи являются естественным аккумулятором влаги. Они регулируют водный режим множества карстовых озер, в том числе красивейшего глубокого оз. Святязь, которое называют Байкалом Украины. Отныне здесь запрещены строительные и мелиоративные работы, добыча торфа, сенокос, выпас скота. В этом естественном музее болотной флоры сохраняются многие реликтовые представители растительного мира.

Общая площадь заповедных болотных массивов превысила 150 тыс. га. Единовременные запасы воды в руслах рек СССР оцениваются в 475 км3.

Одна из характерных особенностей водных ресурсов нашей страны — это неравномерное распределение их по территории. Как показывает табл. 5, наиболее водообеспечены северо-западные, северные и восточные районы. Они экономически менее развиты и менее населены. Эти районы, занимающие около половины территории страны, обеспечены водой более чем на 80 %. Значительно меньше (около 20 %) водообеспеченность территории Европейской части и Средней Азии, хотя в этих районах проживает более 70 % населения и сконцентрированы главные промышленные и сельскохозяйственные базы страны.

Среди союзных республик (табл. 6), наибольшими водными ресурсами обладает РСФСР. На ее территории формируется 4,021 тыс. км3 воды в средний по водности год. Однако распределены водные ресурсы здесь также неравномерно. Богатыми водными ресурсами располагают районы Дальнего Востока, Восточной и Западной Сибири, Европейский Север, менее водообеспечены Центрально-черноземные и Волго-Вятские районы. Центрально-Черноземный район занимает водораздельные территории Средне-Русской возвышенности, и поэтому его водные ресурсы основаны на местном стоке и здесь очень мало транзитного стока. Наименьший объем водных ресурсов формируется на территории Северного Кавказа и Поволжья.

Значительные водные ресурсы приходятся па территории Грузинской, Киргизской, Таджикской, Белорусской, Литовской, Латвийской и Эстонской союзных республик. Наименьшую водообеспеченность имеют Туркменская, Молдавская, Узбекская и Украинская союзные республики.

Неравномерно распределены водные ресурсы Казахстана. Крупные реки протекают по окраинам республики. Наиболее богаты ими высокогорные области, равнинные территории отличаются редкой речной сетью. Большинство рек Казахстана — временные, несущие воду лишь в весеннее время. На больших просторах здешних пустынь местные реки отсутствуют. Подземные воды большей частью сосредоточены на юге республики.

К содержанию: Новиков, Сайфутдинов «Вода и жизнь на Земле»