Географические названия - названия деревень, сел, городов, рек, озер, болот и других географических объектов относятся к числу ценнейших нерукотворных памятников культуры народа

ТОПОНИМЫ МОСКВЫ И ПОДМОСКОВЬЯ

Предисловие. Географические названия как памятники истории

Географические названия, т. е. названия деревень, сел, городов, рек, озер, болот и других географических объектов относятся к числу ценнейших нерукотворных памятников культуры народа. Важное место среди географических названий России принадлежит географическим названиям Московской области — центральной области России, которая росла и развивалась вместе со столицей Российского государства — городом Москвой.

В ходе заселения территории области возникали древние города- крепости, села, как центры феодальных землевладений, и деревни, в которых жили крестьяне, обрабатывавшие эту землю. Все эти населенные пункты получали собственные названия, которые отражали ту или иную характерную особенность селения: его географическое положение, имя владельца, наличие церкви. Одним словом, как писал русский филолог академик Я. К. Грот [1867], все они содержат смысл, «любопытный для ума и воображения».

Прошли столетия. За это время многие названия неузнаваемо изменились, и их смысл стал уже неясен. Между тем, отмечается несомненный интерес наших современников к истории того места, где они родились или живут. Людям хочется знать, что означает название родного села или города, как оно возникло, как и почему оно изменялось.

Не меньший интерес, чем названия селений, представляют и названия рек, которые обычно значительно старше названий населенных пунктов — они достались славянам в наследство от их предшественников.

Люди на территории нашего края живут с глубокой древности. Как утверждает археология, уже в эпоху мезолита (ХП— V тыс. до н. э.) расселение, происходившее с юга и юго-запада, достигало Тверского и Ярославского Поволжья. Следы самого древнего населения в гидронимии не обнаружены, но названия, оставленные более поздними насельниками — балто- и финноязычными племенами, весьма многочисленны.

Наконец, столичность нашего региона обусловила и отражение нашей топонимии на карте мира, далеко за пределами Родины. Обо всем этом и рассказывается в книге. А тем, кто заинтересуется топонимией родного края и захочет более подробно познакомиться с названиями отдельных селений или рек, автор рекомендует обратиться к «Топонимическому словарю Московской области», который в настоящее время готовится к выпуску.

К содержанию учебника: Б. М. Поспелов "Названия подмосковных городов, сел и рек"