Развитие природной среды и человеческого общества в бассейне Балтийского моря

ИСТОРИЯ БАЛТИЙСКОГО МОРЯ

Заключение. Развитие природной среды и человеческого общества в бассейне Балтийского моря

Человек связан с природой тысячью невидимых нитей. От особенностей климата, растительности, почв зависит то, какую человек носит одежду, какие он строит дома, какую он ест пищу. И в тысячу раз сильнее зависел человек от природы в доисторическое время. Тогда человек только начинал подчинять природу своим интересам.

Весь процесс развития человека — это процесс освобождения от оков природной среды. Медленно, очень медленно завоевывал человек свою независимость.

Влияние природной среды на первобытное человеческое общество огромно. Особенности природной обстановки определяет неравномерность исторического процесса: в отдельные промежутки времени одни племена уходят вперед, другие несколько отстают в своем развитии. Среда определяет характер хозяйственной деятельности древних людей, ареалы распространения племен, пути миграций. Вот почему изучение истории первобыт- кого общества будет неполным, если оно не сопровождается изучением развития природной среды, палеогеографии.

В этой книге сделана попытка произвести такое совместное изучение: проследить развитие природной среды и человеческого общества в бассейне Балтийского моря. Палеогеографические и археологические данные дополняют и контролируют друг друга, и в результате начинает вырисовываться стройная картина развития природы и человека.-

Особенности природной обстановки определяли пути расселения палеолитических охотников, ограничив их юго-западным углом Балтики. Потом, уже в бореальное время, когда начался процесс потепления, по всей Балтике распространились однородные мезолитические культуры. А во времена голоценового оптимума, когда особенно явственно проступили отличия в природной обстановке, однородные мезолитические культуры сменились неолитическими, отличающимися различными уровнями развития производительных сил.

Можно проследить, как различия в рельефе и растительности влияют на состав орудий охотничьих племен, как географическая зональность определяет (распространение культур, как климатические изменения вызывают перемещение значительных масс населения. Возможности для таких исследований поистине безграничны.

Сейчас во всех странах Балтийского моря широко развернулись научные исследования. Все новые и новые материалы получают многочисленные геологические экспедиции. Сейчас геологи не ограничиваются исследованиями балтийского побережья: они изучают морское дно. Бурение толщи донных отложений позволяет получить новые интересные данные, проясняющие геологическую историю моря.

Каждый год сообщают о новых открытиях археологи: новые стоянки, доселе неизвестные культуры появляются на археологических картах.

Каждый год приносит открытия, часто неожиданные, опровергающие устоявшиеся взгляды и мнения. Каждый год прочитывают новые страницы в летописи Балтики.

Шаг за шагом усилиями ученых разных стра.н воссоздается балтийская история — история моря, история дюдей.

К содержанию: Долуханов: История Балтики