Червячный чай и гумусное удобрение. Замачивание семян в гумусном растворе

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ДОЖДЕВЫХ ЧЕРВЕЙ

Червячный чай и гумусное удобрение. Замачивание семян в гумусном растворе

Теперь вернёмся к оставшемуся после культивирования червей биогумусу. Как его рационально использовать? Что с ним делать?

Прежде всего, ранней весной, в пору бурного таяния снегов, биогумус освободите от снега, дайте ему оттаять, и пусть он проветрится до состояния, при котором он легко рассыпается после сжатия в кулаке. Было бы хорошо его освободить от крупных посторонних включений: камней, дерева, металла и т. п. Для этого его необходимо пропустить через металлическую сетку с ячейками размером 10x10 мм или мельче.

Наличие червей в этом гумусном удобрении не мешает его использованию. Это – готовое гумусное удобрение. Часть его можно заготовить ещё с осени и хранить дома в полиэтиленовых мешках или деревянном ящике. За зимний период хранения в подвале, на балконе и т. д. оно может даже высохнуть, но не потеряет свои качества. Такое гумусное удобрение необходимо, прежде всего, для создания питательного грунта при выгонке рассады. Для этого делается смесь из двух частей земли садовой и одной части сухого биогумуса. Смесь эта тщательно перемешивается. Она пригодна для высева в неё семян овощных культур: помидоров, огурцов, перца, капусты и др.

Из другой части биогумуса можно приготовить водный раствор для замачивания семян и последующего полива рассады комнатных растений или огородных культур. Для полива рассады и комнатных растений готовят водный экстракт. Делают это следующим образом.

1 стакан сухого гумусного удобрения всыпать в ведро с водой комнатной температуры. Хорошо перемешать и дать отстояться в течение суток. Вода приобретает цвет чая (светло-коричневый). Таков раствор гуматов нужной концентрации. Осадок из ведра не выбрасывайте: это хорошая подкормка, особенно для домашних цветов.

В таком растворе можно и нужно замачивать семена капусты, огурцов, томатов. Лучше это делать на ночь. Срок замачивания – 12 часов. Всхожесть семян возрастает до 96% (в контроле, при замачивании в воде – 79%).

Для полива растений приготовленный исходный раствор надо разбавить ещё в соотношении один к двум (1 стакан раствора плюс 2 стакана воды). Поливайте им рассаду, а позже и все огородные культуры и плодовые деревья. Выход продукции увеличивается при этом примерно на 33%, а сроки созревания сокращаются на 10–15 суток.

Такой раствор гуматов очень хорошо использовать для опрыскивания плодовых деревьев. Опрыскивание яблонь в период закладки цветочных почек, после цветения, в начале опадания завязи, и в период роста плодов (начало августа) увеличивает продуктивность деревьев. Плоды становятся крупнее, красивее, красочнее, сочнее и слаще. Опрыскивание в фазе закладки цветочных почек положительно сказывается на урожайности следующего года. Благодаря опрыскиванию в комбинации с мульчированием почвы биогумусом слоем в 1–2 см под кроной плодовых деревьев плодоношение яблонь, вишни, черешни, сливы становится ежегодным.

Описанный метод использования гумуса очень благотворно сказывается на плодовых кустарниках: крыжовнике, смородине, малине, а также виноградной лозе.

Гумусное удобрение и червячный чай даёт отличные результаты в декоративном цветоводстве. Оно способствует более ранней выгонке рассады, лучшей её приживаемости, обильному и пышному цветению цветочных культур, увеличению диаметра цветков, прироста их на кустах. Оно стимулирует корнеобразование, рост корешков и надземной части черенкованных растений. Трёхкратное опрыскивание цветочных культур раствором гуматов с интервалом 7–8 дней вызывает ускорение роста и цветения их на 7–10 дней, усиливает интенсивность окраски листьев и значительно повышает декоративность растений.

Все эти результаты получены в условиях Закарпатской области, в саду приусадебного хозяйства директора тепличного комбината "Весна" Боня Ивана Андреевича, у которого автор останавливался в течение трёх лет 4 раза в году сроком на одну неделю. Эти опыты и наблюдения проводились в 1990–1992 годах. Но это лишь попутное использование биогумуса. Главной целью было приготовление и использование биогумуса для выращивания овощей в тепличном комбинате "Весна".

Следует уделить внимание использованию исходного (твёрдого) гумусного удобрения.

К содержанию:  Игонин: Как повысить плодородие почвы с помощью дождевых червей