Кто такие стоики. Древнегреческий философ Хрисипп. Сенека. Эпиктета. Доктрина школы стоиков

ПРАВО ЕВРОПЫ. АРХАИЧНЫЕ ПРАВОВЫЕ КУЛЬТУРЫ ДРЕВНИХ ВРЕМЕН

Внутри самих различного рода культурных течений эллинистической общественной жизни особенно выделялось одно философское направление, которое сыграло большую роль в представлении о правовой культуре эллинов более позднего периода и которое в философском понимании известно нам под названием "школа стоиков" (от "stoa" - портик, коллонада). Свое название это философское направление получило от места, где философы занимались преподаванием различных наук.

В сущности стоики явились основателями доктрины о естественном праве. До них никому прежде, даже Аристотелю, так и не удалось изложить более или менее четко выраженные взгляды на сами истоки права с точки зрения прежде всего их естественного, самой природой заложенного порядка, за исключением разве что отдельных высказываний самого общего характера. В этом смысле стоики развили свои взгляды в отдельную систему. Так, например, один из учеников и приверженцев основателя стоицизма Зенона древнегреческий философ Хрисипп , заложивший прочный фундамент под основы античной философии естественного права, « одном из своих высказываний приводит следующее суждение, а именно: "Невозможно отыскать какой-либо иной принцип или какой-либо иной источник справедливости, кроме как данного нам самим Зевсом и Природой. Когда мы хотим что-либо сказать о добре или зле, то в качестве исходных точек любого нашего рассуждения всякий раз должны служить Бог и Природа". Таким образом, по утверждению Хрисиппа, Зевс и Природа - суть выражение тех божественных законов, которые царят в Космосе (в отличие от хаоса - в идеально организованном мире).

Проповедовавшиеся стоиками основы познания и объяснения мира имели детерминированный характер. Все, что ни происходит в мире, все заранее предопределено и потому совершенно не подвержено воздействию со стороны людей. Таково основное кредо представителей этого философского направления. Законы Вселенной ("nomos"), представляющие собой единство божественного разума и естественного порядка, обладают неограниченным господством над всем сущим. Один из известных древнегреческих историков этой эпохи Полибий , опираясь на детерминированные начала учения стоиков, пошел еще дальше, применив его в своих рассуждениях об историческом развитии. Согласно этим рассуждениям, каждое государство в процессе своего развития проходит четыре стадии: зарождение, процветание, упадок и, наконец, гибель. В период подъема государства им управляет монарх; период расцвета совпадает со становлением королевского права наследования; в последующем наступают различные стадии упадка, во время которых конституция государства последовательно обретает характер олигархии, демократии или тирании.

Доктрина школы стоиков в качестве своей наивысшей цели ставила задачу: указать людям правильный путь к обретению истинного счастья в соблюдении добродетели и жития в единении с природой. По мнению стоиков, изначально заложенные в каждом человеческом существе нравственные начала не должны омрачаться нуждой и страданиями, и человек должен интересоваться только достижением собственного морального совершенства л в полной мере быть абсолютно независимым от внешней суеты. По отношению к другим людям, независимо от их расовой или национальной принадлежности и положения в обществе, учили стоики, человек должен ощущать себя так, как 'если бы он был их братом и, следовательно, относиться к ним как к братьям.

Стоицизм как таковой пользовался в Риме в период расцвета эллинистической культуры исключительно большой популярностью. Среди наиболее известных в эту эпоху римских стоиков можно назвать, например, римского политика и философа Сенеку (3-65 гг.), римского философа-стоика Эпиктета (50-130 гг.), а также римского императора Марка Аврелия (121-180 гг.). Большое значение философии стоиков, по- прежнему оказывающей значительное идеологическое влияние на общество, объясняется прежде всего тем фактом, что заложенная в этой философии идея всемирного братства была воспринята христианством. Даже по отношению к естественному праву, которое легло в основу правовой философии католической церкви времен Средневековья, философия стоиков явилась отправной точкой для будущего развития католической церкви и источником ее вдохновения.

К содержанию:  Авнерс Эрик: История европейского права