Трагедия Антигона. Драматург древней Греции Софокл

ПРАВО ЕВРОПЫ. АРХАИЧНЫЕ ПРАВОВЫЕ КУЛЬТУРЫ ДРЕВНИХ ВРЕМЕН

Трагедия Антигона. Драматург древней Греции Софокл

У другого великого драматурга-трагика древней Греции Софокла (родился около 496 г. до н. э.) имеются начальные наброски развитого им в будущем учения о естественном праве. В знаменитой трагедии "Антигона", созданной автором около 440 г. до н. э., находит свое четкое выражение мысль о том, что граждане Греции очень рано начали с почтительностью относиться к мнению о том, что высшими, по сравнению с законами, вырабатываемыми людьми, являются законы, создаваемые богами: они вечны и вездесущи. Действие трагедии коротко сводится к следующему.

Фиванский царь Эдип проклинает своих сыновей Этиокла и Полиника за то, что они не выполнили своего долга перед родителями, т. е. выказали непочтительное к ним отношение. Полиник обращается к своей сестре Антигоне и просит ее о том, чтобы она в случае, если проклятье отца сбудется, исполнила ритуальный обряд погребения. У древних греков существовало поверье, что душа умершего не сможет обрести покоя до тех пор, пока не будет погребено его тело.

Проклятие Эдипа сбывается: оба брата пали в поединке, убив друг друга. Этиокл был погребен со всеми почестями. Полиник, наоборот, был оставлен непогребенным, а царь Кре- онт издает специальный указ, запрещающий кому бы то ни было совершение над умершим ритуала погребения, так как он был врагом государства. Антигона противостоит запрету царя и совершает ритуал погребения умершего, как того требовал культ уважения к ушедшим из жизни. Когда Антигона предстала за свое преступление перед Креонтом, она приводит ему в свою защиту следующие слова высшего неписан- ного закона:

Да, ибо то не Зевсом мне поведено, Не преисподним со престольной Дикою, Такой был установлен для людей закон. Не полагала, что твои всесильны так Веленья, чтоб законы божьи устные - Незыблемые все же - смертный мог попрать. Ведь не отныне и не со вчера живут, Когда ж явились - никому не ведомо.

Это учение о естественном праве, следовательно, утверждало мысль о том, что уже по самой природе вещей в праве изначально должны быть заложены божественные принципы и что те, кто чтит законы, никогда не впадут в противоречие с ни1ри. Гнев богов обрушится на осмелившихся выступить против неписанных законов. Царь Креонт нарушил святое правило и впоследствии был наказан.

Интересно отметить, что соответствие трагедии "Антигона" взглядам афинских граждан на естественную природу права было в свое время подтверждено Аристотелем, когда он в своем сочинении "Риторика", обсуждая идею о естественном праве, приводит в доказательство именно этот, только что воспроизведенный выше отрывок из "Антигоны" Софокла.

Так же, как и в Египте и в более ранних высокоразвитых культурах Ближнего Востока, точка зрения греческих граждан на право характеризовалась такими же представлениями о справедливости, опиравшимися на принцип эквивалентности. Этот принцип воспринимался греками как некая несущая колонна в естественной, данной богами системе правовых норм.

Наряду с этой этической нормой у Эсхила выделялась вторая идея, а именно: мысль о том, что за миротворческой деятельностью людей стоят божественные силы, а само правосудие как таковое, используемое в качестве средства для примирения людей, являет собой лишь второстепенную силу, подчиненную божественной. Обсуждение же вопроса о том, в какой именно мере Эсхилу удалось или не удалось выразить в своей трагедии "Орестея" идеи, широко распространившиеся в его эпоху в Афинах или, вообще говоря, в Греции, в данном случае не представляется возможным.

Весьма вероятно, однако, что эти идеи Эсхил скорее всего толковал с точки зрения взглядов граждан Афин своего времени, стараясь защищать и отстаивать эти взгляды своими, типичными для всякого художника выразительными художественными средствами, среди которых проблемы миротворческого характера занимали у него первейшее место. Такого рода идеализирование миротворческой деятельности через призму правовой системы настолько возбуждало мысль греков и в не меньшей степени афинян, что они, несмотря на отчетливо выраженные как в их научных, так и художественных творениях, черты гуманных идеалов, тем не менее отличались крайней жестокостью во время войн и взаимной вражды, в которых они часто проявляли исключительную непримиримость, беспощадность и жажду крови, что очень резко контрастировало с декларировавшимися ими идеями гуманизма.

Однако идеалам пришлось пережить и испытать на себе воздействие недобрых деяний. В восточных районах Средиземноморья, охватывавших греческий полуостров, Ближний

Восток и Египет, возникло три крупных государства, созданных боевыми подвигами Александра Великого и его последователей. В этих Новых государствах, которые в большинстве своем просуществовали вплоть до эпохи правления римского цезаря Августа (с 31 г. до н. э. до 14 г. после н. э.), произошло слияние греческих и восточных традиций в одну общую культуру, которую мы на основании более сильного влияния греческого начала называем эллинистической культурой. Наиболее существенное и действенное влияние этой культуры проявилось в основном в области науки и искусства.

Что касается вопросов, связанных с развитием социальных и правовых аспектов эллинистической культуры, то в этом отношении никаких крупных успехов не отмечено. Но тем не менее все же важно запомнить следующее, а именно: позднеантичная культура в области науки и искусства несла в себе черты эллинского, а не римского происхождения, и поэтому позднеантичное римское право следует рассматривать как продукт эллинистической культуры, ибо ее теоретические основы и научные методы в гораздо большей степени создавались на базе греческой философии.

К содержанию:  Авнерс Эрик: История европейского права