Древние Афины. Перикл. Демократическая форма государственного устройства Афин

ПРАВО ЕВРОПЫ. АРХАИЧНЫЕ ПРАВОВЫЕ КУЛЬТУРЫ ДРЕВНИХ ВРЕМЕН

Древние Афины. Перикл. Демократическая форма государственного устройства Афин

Принципы афинской демократии, развитие которой происходило на глазах у Аристотеля как раз в тот период, когда он создавал свои теории о государственном устройстве, оказывали на будущие поколения западных стран в течение всего последующего периода настолько важное влияние в качестве источника вдохновения для формирования государственной жизни, а с точки зрения юридической техники эти принципы оказались настолько интересными, что нам придется несколько ближе познакомиться с этой темой.

Первейшей отличительной особенностью афинской демократии было то, что определялось понятием "isonomia" (isos - одинаковый, равный, nomos - закон). Это выражение, по всей вероятности, имеет несколько смысловых оттенков, но основное его" содержание, видимо, означало понятие "равные права перед законом". Демократические мыслители той эпохи часто подчеркивали именно этот смысл. Например, Демосфен (384-322 гг. до н. э.), в частности, утверждал, что "каждый гражданин при демократии должен быть наделен личной долей справедливости и в равной мере правами перед законом". Это утверждение совершенно точно отражает идею гражданственности, которой придерживаются народы западных стран.

Одним из политиков, который ранее других оказался связанным с великой эпохой афинской демократии, был Перикл (500-429 гг. до н. э.). В одной из знаменитых речей, которую он произнес нал могилой павших афинских воинов, Перикл изложил свою точку зрения на основные принципы демократической формы государственного управления. Он, в частности, сказал, что в Афинах влияние на ход государственных дел не является уделом лишь ограниченного круга лиц, а распространяется на всех без исключения граждан. В личной жизни каждый гражданин в соответствии с законом имеет одинаковые права. Несмотря на столь широкую свободу в области общественной жизни, граждане Афин продолжали оставаться законопослушными членами общества, что объяснялось тем чувством уважения и почитания, которые каждый афинянин испытывал перед законом.

Повиновение законам занимало у граждан Афин в их представлении о государстве и праве центральное место. Законы, по их мнению, должны учреждаться и толковаться народом. Отсюда как раз и вытекало понятие о демократии {demos - народ и rati - власть).

Идеалы афинской демократии оказали вдохновляющее влияние на государственную жизнь всей Европы, прежде всего начиная с XVIII в. Республика времен Французской революции со многих важнейших точек зрения была создана на базе воззрений, почерпнутых из истории Афин. В свою очередь, и влияние, исходившее позже от Французской революции в XIX и XX вв., также оказало большое воздействие на демократическую идеологию этого периода во многих западных странах, так или иначе характеризовавшихся чертами западной правовой культуры или подвергавшихся ее влиянию. Таким образом, влияние афинской демократической идеологии распространяется и на наше время.

Однако следует помнить о том, что афинская демократия с точки зрения сегодняшнего дня не является столь уж гуманной: в экономическом отношении эта демократия была построена на рабстве, а женщина в этот период подвергалась дискриминации как в правовом, так и в социальном отношениях.

Когда демократическая форма государственного устройства Афин достигла в 400-х годах до н. э. своего полного расцвета, она приобрела черты доведенного до своего логического конца и исключительно четко выраженного принципа, в соответствии с которым государство ради всеобщего блага должно основываться как на активности всех своих граждан, так и на идее о равном праве каждого гражданина иметь возможность принимать участие в управлении государством и, вообще говоря, выполнять общественные функции.

Этот принцип в результате привел к тому, что политические доверенные лица и государственные чиновники (две частично слившиеся одна с другой категории государственных функционеров) стали назначаться на должности не методом голосования, а простой жеребьевкой. То же самое относилось и к членам большого количества коллегиальных судов (в рассмотрении частных дел было занято от 201 до 401 судей; в рассмотрении публичных дел - от 501 aq 1501), судьи которых назначались на должность решением большинства.

Поскольку срок пребывания в должности судьи определялся одним годом, а переизбрание судей не допускалось вообще, то в результате этого подлежавшие рассмотрению публичные дела скапливались в огромных количествах, что весьма затрудняло их своевременное рассмотрение. Риску возможных упущений в результате неопытности или некомпетентности судей пытались противодействовать путем строгой проверки их работы после истечения годового срока полномочий.

Лица, занимавшие высшие военные должности, по вполне понятным причинам из этой системы исключались.

Описание всех преимуществ и недостатков подобной системы, которую афиняне испытали на собственном опыте, заняло бы очень много времени. Нам кажется, что вполне достаточно будет ограничиться здесь лишь напоминанием о крупном поражении афинского государства сначала в Пелопонесской войне (431-404 гг. до н. э.) против Спарты, которая весьма сильно подорвала мощь афинского государства, а затем и о его окончательной катастрофе после столкновения с новой мощной державой того времени в лице Македонского царства.

К содержанию:  Авнерс Эрик: История европейского права