Микокские комплексы Поволжья. Ножи-бифасы типа Клазеннише

СРЕДНИЙ ПАЛЕОЛИТ КРЫМА В КОНТЕКСТЕ ВОСТОЧНОЙ ЕВРОПЫ

Микокские комплексы Поволжья. Ножи-бифасы типа Клазеннише

Волга

Наиболее представительным микокским комплексом Поволжья является индустрия Сухой Мечетки. Отщеповая техника первичного расщепления Сухой Мечетки основана на эксплуатации радиальных и много площадочных параллельных нуклеусов. Пластины единичны (Кузнецова, 1985, с. 8). Двусторонние орудия изготовлены в плоско-выпуклой манере. В орудийном наборе преобладают простые прямые и выпуклые скребла. Достаточно многочисленны поперечные и диагональные скребла, хотя, их сумма практически в два раза меньше суммы простых прямых и выпуклых скребел (Кузнецова, 1985, с. 9).

Двойные представлены тем же количеством изделий, что и поперечные скребла. Совокупность остроконечников и конвергентных скребел несколько численно уступает совокупности простых, поперечных и диагональных скребел. Остроконечники подразделяются на две основные группы: симметричные и асимметричные. Среди скребел со сходящимися лезвиями преобладают угловатые формы. Набор двусторонних орудий, составляющих по подсчетам Л.В. Кузнецовой 9 %, определяется наличием, прежде всего, ножей-бифасов: «типа Клазеннише, ножи с обушками боковыми и диагональными». «Единичны бифасы - рубящие орудия» и листовидные острия (Кузнецова, 1985, с. 10).

Экстраполируя систему анализа соотношений «простых», «конвергентных» и «двусторонних», принятую для крымского микока, на материалы Сухой Мечетки, получается, что, в целом, совокупность простых односторонних форм (около 48 %) преобладает над совокупностью односторонних конвергентных форм (около 36 %). Около 16 % орудий представлено двусторонними изделиями. Ближайшими крымскими аналогиями индустрии Сухой Мечетки являются старосельские комплексы Пролома И, II и III культурных слоев. Несколько более отдаленными, но наиболее вероятными северокавказскими аналогиями Сухой Мечетки могут быть индустрии Мезмайской, слои 2В-4 и 3.

Основанием для отнесения к микокским комплексам немногочисленных материалов стоянки Челюскинец II послужило наличие двустороннего орудия изготовленного в плоско-выпуклой манере. Причем, это орудие происходит не из культурного слоя, а из осыпей «под обрывами, ограничивающими площадь местонахождения» (Кузнецова, Сергии, 1999, с. 103). То есть, вероятность связи этого орудия с остатками культурного слоя достаточно высока, но неоднозначна.

К содержанию: Чабай Средний палеолит Крыма