Стоянка Габо. Гомогенные комплексы артефактов и фаунистических остатков

ПАЛЕОЛИТ КРЫМА. ХРОНОЛОГИЯ СРЕДНЕ-ПАЛЕОЛИТИЧЕСКИХ ИНДУСТРИЙ КРЫМА

Стоянка Габо. Гомогенные комплексы артефактов и фаунистических остатков

Процесс образования отложений стоянки представлен несколькими основными этапами. Нижняя пачка отложений (нижняя часть геологического слоя 6) образована чередующимися прослоями галечника и шины, вплотную примыкающих к коренной скале (Колосов и др., 19936, с. 120-122).

Данные аллювиальные отложения, скорее всего, являются частью террасы реки Бодрак. В отложениях 6 геологического слоя встречены крупные необработанные желваки кремня. Дальнейшее углубление русла Бодрака привело к активизации склоновой эрозии, которая нашла свое выражение в колювиально - делювиальных отложениях 6, 5, и 4 геологических слоев. Не исключено, что к этому времени относится образование неглубокого навеса в коренных известняках. Следы разрушения данного навеса, вероятно, соответствуют остаткам горизонтально залегающих известняковых плит в нижней части 4 геологического слоя.

В нижней части 4 геологического слоя под остатками известняковых плит обнаружен 2-ой (нижний культурный слой. Нижний культурный слой представлен двумя горизонтами залегания находок 2-1 (верхний) и 2-2 (нижний). В горизонте 2-2 обнаружены остатки очага (Колосов и др., 19936, с. 128). Фаунистические и кремневые находки нижнего культурного слоя залегают практически горизонтально тонкими, мощностью в несколько сантиметров горизонтами.

После обвала предполагаемого козырька или его части характер залегания находок резко меняется. В надобвальном верхнем культурном слое кремневый и фаунистический материал залегают довольно мощной (до 50 см) не расчлененной стерильными прослойками линзой. Края артефактов верхнего слоя демонстрируют многочисленные повреждения.

Артефакты с поврежденными краями были определены В.Н. Степанчуком как выемчатые орудия. По количеству «выемчатых» изделий (более 40 %) орудийный набор верхнего культурного слоя ГАБО превзошел все остальные коллекции Крыма (Колосов и др., 19936, с. 128). Таким образом, верхний культурный слой ГАБО представлен переотложенными коллекциями фаунистических остатков и артефактов. Скорее всего, эти коллекции были снесены с непосредственно прилегающих к стоянке участков плато. То есть, артефакты были перемещены на незначительное расстояние. Этот вывод подтверждают свидетельства ремонтажа кремневых изделий для верхнего культурного слоя (Степанчук, 19946). Вместе с тем, вторичный характер залегания фауны и артефактов не дает оснований считать комплекс верхнего слоя ГАБО гомогенной коллекцией.

Негомогенный характер образцов верхнего культурного слоя подтверждается рядом абсолютных дат. Радиоуглеродная дата для этого слоя составляет «около 32 тыс. лет назад» (Stepanchuk 1998, р. 270). Также, В.Н. Степанчук упоминает ESR дату для этого же слоя 42-48 тыс. лет назад. Существует еще и U-se- ries дата для ГАБО, верхний слой - 69,6±2 тыс. лет назад (McKinney 1998, р. 353). Последняя дата статистически идентична еще двум ESR, LU показателям 65,8±5,4 и 77,2±13,8 тыс. лет назад (McKinney, Rink 1996). Исходя из стратиграфического положения находок верхнего слоя, подобный разброс не случаен.

Нижний слой продотирован только ESR методом: ESR, LU показатели по двум образцам составили 68,9±2,8 и 84,2±5,8 тыс. лет назад. Как-то подтвердить, либо опровергнуть эти даты на основании других данных не представляется возможным, так как комплексные исследования отложений ГАБО не проводились. При этом необходимо отметить, что ESR, LU даты для нижнего слоя статистически близки U- series дате и ESR, LU показателям, полученным для верхнего слоя. Не исключено, что поселения нижнего и частично верхнего слоя существовали около 60 - 80 тыс. лет назад. Тогда как другая часть материалов, составившая верхний культурный слой, датируется гораздо более поздним временем (30 - 40 тыс. лет назад

Материалы нижнего слоя ГАБО представлены гомогенными комплексами артефактов и фаунистических остатков, датирующимися около 60 - 80 тыс. лет назад. Материалы верхнего слоя не гомогенны и, скорее всего, образовались в результате сноса с плато кремневых и фаунистических остатков с разновременных среднепалеолитических поселений функционировавших от 80 до 30 (?) тыс. лет назад.

Хронологическая (60 - 80 тыс. лет назад) и стратиграфическая позиции (над аллювиальными отложениями) нижнего культурного слоя соответствуют времени пост-карангатской регрессии черноморского бассейна вызвавшей переуглубление русел рек и образование речных террас. В Кабази II эти события соответствуют палинозоне VIII (Витачев, vtbl - Moershoofd) (Gerasimenko 1999). Фактически, ESR хронология нижнего культурного слоя ГАБО позволяет, хотя и в достаточно широких рамках, синхронизировать изменения топографической ситуации в бассейне Альмы и ее притока Бодрака.

К содержанию: Чабай Средний палеолит Крыма