Феномен кииккобинского культурного слоя - образования культурных слоев с кииккобинскими кремневыми комплексами

ПАЛЕОЛИТ КРЫМА. МИКОК. КИИККОБИНСКАЯ ФАЦИЯ

Феномен кииккобинского культурного слоя

Особенности процесса образования культурных слоев в гротах Пролом I, Буран-Кая III и Киик-Коба

Феномен кииккобинского культурного слоя, как 10- 15 сантиметровой пачки отложений чрезвычайно сильно насыщенной результатами жизнедеятельности человека определяется рядом факторов. Во-первых, все три памятника, в которых обнаружены кииккобинские кремневые коллекции, являются карстовыми гротами с крайне незначительными мощности пачками плейстоценовых отложений.

Основные роли в образовании отложений, содержащих кииккобинские материалы, играли три процесса: карстовый, разрушение известняковых стен и свода гротов, антропогенный. Аллювиальные, коллювиальные, педогенные и эоловые процессы не выражены, либо отсутствовали вовсе. Не исключено, что именно такая «ограниченность» факторов аккумуляции отложений привела к «медленным» темпам их образования. Хотя, подробно причины столь медленных темпов процесса образования седиментов в этих гротах еще не достаточно изучены. Единственным аналогом процессу отложения седиментов в гротах Пролом I, Буран-Кая III и Киик-Коба является Караби Тамчин.

Во-вторых, все три грота, содержащие кииккобинские материалы, отличаются очень высокой интенсивностью заселения на определенном хронологическом отрезке среднего палеолита. Для верхнего слоя Пролома I и Буран Каи III, слой В это время от 31 до 28 тыс. лет назад или время климатических условий интерстадиала Денекамп. Хронология культурных отложений грота Киик-Коба не определена. Для приведенного аналога «кииккобинскому процессу образования седиментов» - гроту Караби Тамчин, интенсивность использования была гораздо ниже.

Феномен процесса образования культурных слоев с кииккобинскими кремневыми комплексами можно выразить формулой: крайне медленные темпы аккумуляции отложений + высокие интенсивность и периодичность заселения, мощные пачки культурных отложений не разделенные стерильными прослойками с высокой плотностью остатков человеческой деятельности. Среди микокских памятников Крыма такое сочетание геоархеологических причин и следствия встречено только в гротах Пролом I, Буран- Кая III и Киик-Коба.

К содержанию: Чабай Средний палеолит Крыма