Разрушившийся грот Пролом у подножия известнякового борта куэсты

ПАЛЕОЛИТ КРЫМА. МИКОК. СТАРОСЕЛЬСКАЯ ФАЦИЯ

Разрушившийся грот Пролом у подножия известнякового борта куэсты

Пролом II

Практически полностью разрушившийся грот Пролом II расположен у подножия известнякового борта куэсты, левого берега р. Кучук Карасу. Мощность стратиграфической колонки грота Пролом II составляет около 1,8 м. Ю.Г. Колосов выделил восемь литологических горизонтов ( IV-2, А), которые приводятся ниже с учетом некоторых уточнений сделанных В.Н. Степанчуком (Колосов, 1986, с. 78-79; Колосов, Степанчук, 1989; Stepanchuk 1993а).

Литологический горизонт 1. Голоценовая почва с известняковой щебенкой.

Литологический горизонт 2. Суглинок светло- коричневый с незначительной примесью известняковой щебенки, количество которой увеличивается в нижней части горизонта. Толщина 2 горизонта достигает 30 см. Здесь был обнаружен первый культурный слой. Никаких сведений об условиях его залегания не приводится.

Литологический горизонт 3. Известняковые плиты козырька навеса грота. Залегают несколькими горизонтами и накрывают почти всю площадь грота. На некоторых участках суммарная толщина горизонтов известняковых плит достигает 90 см, в среднем составляя 40-45 см.

Литологический горизонт 4. Суглинок светло- коричневый с небольшими обломками известняка. Максимальная толщина 4 горизонта составляет 35 см. Здесь был обнаружен второй культурный слой, который является результатом нескольких посещений грота первобытными охотниками, оставивших после себя два разновременных очага и относительно большое количество артефактов и фаунистических остатков (Чабай, 2002).

Литологический горизонт 5. Суглинок светло- коричневый, насыщенный средних размеров щебенкой. Встречается несколько окатанная щебенка. Толщина горизонта 40 см. Здесь был найден третий культурный слой. Мощность третьего культурного слоя достигает 20 см.

Литологический горизонт 6. Суглинок светло- коричневый насыщенный средней и мелкой щебенкой. Толщина 6 горизонта - до 20 см. В археологическом отношении 6 горизонт стерилен.

Литологический горизонт 7. Суглинок светлосерый слабо насыщенный известняковой щебенкой. Толщина 7 горизонта - около 18 см. Здесь был обнаружен четвертый культурный слой.

Литологический горизонт 8. Известняковое дно грота.

Следовательно, в стратиграфической колонке грота Пролом II зафиксированы три литологические явления позднеплейстоценового времени. Во-первых, отложение светло-серого седимента, не исключено, что ископаемой почвы (7 горизонт). Во-вторых, отложение светло-коричневого седимента (6,5,4 и 2 горизонты). В-третьих, обвал плит козырька грота (3 горизонт), разделивший пачку светло-коричневого седимента на две части: верхнюю (2 горизонт) и нижнюю (4-6 горизонты).

Седиментация светло-коричневого суглинка представляет собой более-менее гомогенное геологическое явление, этапы развития которого отображены в степени щебнистости его подразделов. Происхождение данного суглинка, вероятно связано с двумя процессами, во-первых, разрушение стен и потолка грота, во-вторых, коллювиальные наносы с поверхности плато. Коллювиальный компонент в образовании светло-коричневого суглинка проявился в наличии окатанного известнякового обломочного материала. В целом, толщина светло-коричневого суглинка, без учета плит обвала, составляет 120 см, или 87 % рыхлых плейстоценовых седиментов грота.

Принимая во внимание наличие в 5, 4 и 2 горизонтах таких климатически показательных видов фауны, как северный олень и песец, можно предположить, что седиментация светло-коричневого суглинка происходила в стадиальных условиях. Правда, для Крыма связь этих видов и стадиальных условий доказана не была, хотя и неоднократно предполагалась. Причем, отложение в условиях грота более чем 1 метра «стадиальных» суглинков свидетельствует о достаточно высоких темпах седиментации. Этот вывод подтверждается отличной сохранностью фауны (поверхности костей не эродированы), кремневых изделий (отсутствует патина) и наличием очагов, как четко оконтуренных скоплений костного угля и пепла.

То есть, оставленные на поверхности кости животных, кремневые изделия и очаги достаточно быстро консервировались отложениями суглинка, что защищало их от влияния атмосферных факторов. Анализ условий залегания артефактов и фаунистических остатков свидетельствует о том, что, по крайней мере, второй культурный слой является результатом многократных кратковременных поселений. При этом, знаменитое «костище» не коррелируется ни с одним из этих визитов, а образовалось, после того как стоянка была оставлена обитателями второго культурного^ слоя (Чабай, 2002).

К содержанию: Чабай Средний палеолит Крыма