Происхождение крымских неандертальцев

ПАЛЕОЛИТ КРЫМА. МИКОК. АККАЙСКАЯ ФАЦИЯ

Происхождение крымских неандертальцев

Антропологические данные

С аккайскими комплексами ассоциируются некомплектные остатки 9 неандертальцев. Наиболее насыщенным остатками неандертальцев (8 индивидумов) оказался третий культурный слой Заскальной VI и связанное с ним погребальное сооружение Заскальная VI, Ilia. В погребальном сооружении Заскальная VI, Ша были обнаружены неполные остатки трех детей: возрастом 1 год, 2-3 года и 5-6 лет (Смирнов, 1991, с. 145; Колосов и др., 1993а, с. 88).

Неполные остатки еще пяти детей были обнаружены в третьем культурном слое Заскальной VI: девочка 10-12 лет, подросток 14-15 лет, ребенок 2-3 лет, ребенок 5-6 лет, подросток 14-15 лет.

В 1970 и 1977 годах в траншее под Заскальной V были обнаружены затылочная кость принадлежащая женщине 25 лет и фрагмент пястной кости (Данилова, 1979а, 19796). Затем, Ю.Г. Колосов отнес данные кости к остаткам одной особи женского пола 25 лет из второго культурного слоя Заскальной V (Колосов и др., 1993а, с. 77).

Вопрос о происхождении крымских неандертальцев остается открытым. Антропологами высказываются веские основания, как для отнесения крымских неандертальцев к европейской, так и к азиатской популяциям (Якимов, Харитонов, 1979). Хотя, в настоящее время различия между этими двумя популяциями, впрочем, как и выделение «азиатских» неандертальцев, похоже, утратили былое значение.

К содержанию: Чабай Средний палеолит Крыма