Цель уголовной юстиции и тюремного заключения. Влияние тюрьмы на психику преступника

КРИМИНОЛОГИЯ

Криминалистика
криминалистика
Справочник криминалиста

Судебная медицина
судмед
Курс судебной медицины

Оперативно розыскная деятельность
орд
Основы ОРД

Криминология
криминология
Курс криминологии

Право охранительные органы
органы мвд
Органы и судебная система

Уже отмечалось, что чем раньше человек попадает в сферу действия уголовной юстиции, тем дольше он остается в ней. На это есть две взаимосвязанные и усиливающие друг друга причины. Во-первых, отклонения индивида, носящие эмоциональный и социальный характер, затрудняют его успешное приспособление в обществе. Во-вторых, тюремная обстановка еще более усугубляет эти отклонения, противопоставляет индивида властям и приводит к "институционализированной" апатии и зависимости, которые снижают возможность успешного приспособления на свободе.

Тюремное сообщество характеризуется принудительным равенством, при котором "со всеми обращаются одинаково". Цель тюремного заключения состоит в тотальном контроле, при осуществлении которого главное место отводится силе. Психологические травмы и материальные лишения угрожают чувству самоуважения, защитным системам и социальной приспособленности личности, жизненным целям, гетеросексуальности и чувству безопасности. У многих заключенных можно видеть татуировку "Рожден, чтобы терять".

Фрустрации и лишения ведут к созданию субкультуры заключенных, в чем находит отражение попытка примириться с ними. У всех заключенных существует одна и та же проблема статуса, поскольку все они отвергнуты обществом. Сами они в свою очередь отвергают тех, кто их отверг. Насильственная близость с другими заключенными, сосредоточенными в одном месте под контролем многочисленной охраны, приводит к тому, чти поведение каждого становится предметом официального и неофициального обсуждения.

Адаптация может быть достигнута путем идентификации себя с другими обитателями тюрьмы. Взаимная лояльность, привязанность, уважение и общее противостояние силе тех, кто их отверг, формируют то, что обычно называется "тюремным законом". Заключенные объединяются против тех, кто отправил их в тюрьму. Разумеется, соблюдение собственных интересов заставляет их не демонстрировать без надобности свое отношение к обществу; они "изображают подчинение" и только в меру необходимости выполняют существующие требования. В то же время контакт с властями сведен до минимума. В основе адаптации лежит отказ от сотрудничества с властями и лояльность по отношению к другим заключенным.

Того, кто слишком усердно сотрудничает с тюремной администрацией, отторгают, то есть подвергают суровому психологическому наказанию, лишая социальных контактов в обстановке, где они и так уже ограниченны. В исключительных случаях заключенного могут, в зависимости от обстоятельств, избить или убить за сотрудничество с властями в ущерб другим заключенным. Отсутствие ряда вещей и услуг, гетеросексуальных отношений, относительной свободы в соблюдении правил, а также чувство опасности, возникающее в связи с вынужденным контактом с порочными индивидами, поведение которых нельзя предсказать,- все это разрушает социальные ожидания человека и низвергает его в неустойчивый мир.

Заключенные считают, что в тюрьме на человека самое большое влияние оказывают: 1) плохое обращение со стороны персонала тюрьмы и 2) плохое обращение со стороны других заключенных, что становится возможным из-за ненадлежащего контроля внутри тюрьмы. Как следствие этого, лишь очень немногие программы обучения, воспитания и консультирования в тюрьмах действительно эффективны, так как заключенный постоянно боится, что его используют, и поэтому всегда начеку. Спустя некоторое время такое состояние начинает определять стиль всей жизни в тюрьме.

Описание тюрьмы дано в "Балладе Рэдингской тюрьмы" Оскара Уайльда.

За стены прячется тюрьма

От Солнца и Луны.

Что ж, люди правы: их дела,

Как души их, черны,-

Ни вечный Бог, ни Божий сын

Их видеть не должны.

Там жизнь идет из года в год

В зловонных конурах,

Там смерть ползет из всех щелей

И прячется в углах,

Там, кроме похоти слепой,

Все прах в людских сердцах.

Мечты и свет прошедших лет

Убьет тюремный смрад;

Там для преступных, подлых дел

Оп благостен стократ...*

Сайкс отмечает, что заключенный, которого отвергают и другие заключенные, и персонал тюрьмы, вероятнее всего, глубоко погрязнет в преступлениях. Его ничто не связывает.

"Тюрьма лишила меня чувства ответственности",- сказал Эдвин Л. Эддингтон, заключенный тюрьмы штата Кентукки в Эддавиле, отбывавший наказание также в Аризоне и в Канзасе. Все мысли и чувства заключенного cocpeдоточены на том, что после освобождения он будет плохо принят обществом. Чтобы изменить это состояние, необходимо понимание личности в целом и воздействие на личность в целом, а не только на те проявления девиантного поведения, которые привели человека в тюрьму. Если не удается обеспечить достаточно квалифицированный персонал, минимальное уважение к человеку и к его человеческому достоинству, то все усилия системы уголовной юстиции сводятся к нулю. Поляризация обладающих властью и подвластных приводит к острому конфликту, который будет постоянно углубляться.

Какова же цель уголовной юстиции: "найти и арестовать" или "наказать и освободить"? Быть может, то и другое не является несовместимым? После освобождения из тюрьмы индивид проходит через несколько фаз: он уходит из-под влияния тюремной культуры, чувствует, что общество не принимает, отторгает его, находит поддержку среди других бывших заключенных, возвращается к своим "тюремным" установкам и продолжает преступную карьеру. Стэнтон Уиллер полагает, что социологические исследования должны сосредоточивать больше внимания на процессах возвращения человека в общество, нежели на восприятии им ценностей и установок тюрьмы.

К содержанию: Фокс. Введение в криминологию

Учебники по криминологии  что такое криминология   ОРД и криминология   КРИМИНАЛИСТИКА