Семейная терапия. Семья как главная социальная ячейка общества

Право охранительные органы
органы мвд
Органы и судебная система

Семья является основной социальной ячейкой, в которой начинается и которой обусловливается развитие личности. В определении направлений психосексуального развития и развития личности семье принадлежит важное место. Хили и Броннер в 1936 г. и Д. Гилин в 1946 г.* сравнивали семейное окружение делинквентов и неделинквентов и пришли к выводу, что в одной и той же семье эмоциональная зрелость разных подростков в известной степени зависит от отношения к ним и что на это часто влияет очередность рождения детей в семье. Такие отношения позволяют определить сферу, в которой индивид будет испытывать трудности в процессе социального приспособления.

Хевитт и Дженкинс полагали, что агрессивные делинквенты выходят из семей, которые их отвергли, "социализированные" же делинквенты - из семей, в которых хорошее отношение к ребенку в дальнейшем ухудшалось, что вызвало у него чувство заброшенности и даже отверженности; невротические и чрезмерно замкнутые делинквенты склонны к подчинению жестким нормам контроля и не в состоянии справиться с напряжением, вызванным строгими родительскими запретами. Можно выделить и четвертую группу - группу взрослых, которые в детстве и юности были окружены в семье вниманием и заботой, в результате чего у них не выработались необходимые навыки социального взаимодействия, и поэтому им приходится смягчать напряжение при помощи алкоголя и наркотиков. Иногда делинквентность может возникнуть на почве разногласий и конфликтов между родителями по поводу того, что считать "хорошим", а что "плохим". В принципе такая же точка зрения по поводу влияния на индивида личностного и социального контроля со стороны первичной группы была выражена и в социологических терминах.

В низших социально-экономических слоях населения семья является средоточием всех свойственных этой среде проблем и дает уникальную возможность для изучения всех социальных, экономических, культурных и эмоциональных аспектов их внешнего проявления. Такие семьи живут, как правило, в одном районе. Обычно они настолько велики, что родители уже не в состоянии обеспечить экономический и эмоциональный контроль за ее членами. В семьях этого типа психические заболевания встречаются не очень часто, но имеют место внешние проявления семейного неблагополучия. Напряжение часто выливается в драки и скандалы, потребляется много алкоголя. Семья дезорганизована и характеризуется глубоким супружеским конфликтом и безразличием к детям. В общине, в которой преобладают такие семьи, часто возникают конфликты и широко распространено недовольство властями и истэблишментом.

Изучение делинквентов, родители которых тоже были делинквентами, показало, что у родителей и детей наблюдаются одни и те же модели поведения и дефекты супер-эго. Система семьи действует таким образом, что у братьев, сестер и других ее членов" формируются сходные модели поведения.

Литература по психиатрии и социальной работе дает ясное представление о том, как семья способствует тому, что ее члены вступают в столкновение с законом. Поэтому воздействие на семью в целом силами сотрудников служб пробации, условно-досрочного освобождения и т. п. было бы более плодотворным, чем воздействие на одного индивида.

Личные дела преступников и делинквентов свидетельствуют о том, что в семьях, из которых они вышли, часто главенствует мать, а отца нет или он плохо выполняет свои обязанности. Это легло в основу работ супругов Глюк по прогнозированию делинквентности.

В семейной терапии специалист выступает посредником между двумя конфликтующими сторонами. Если этими сторонами являются делинквентный ребенок и отец, посредническая роль специалиста имеет особое значение. При проведении семейной терапии специалист обычно не может не стать на ту или иную сторону, но для достижения согласия между конфликтующими членами семьи ему совершенно необходимо создать видимость того, что это не так. Умение маневрировать очень помогает специалисту, а неумение это делать создает серьезные препятствия на пути к разрешению конфликта. Методика общесемейной терапии предполагает работу и с мужем, и с женой. Иногда острые проблемы делинквентности могут быть наиболее успешно разрешены посредством именно этого вида терапии.

К содержанию: Фокс. Введение в криминологию

Учебники по криминологии  что такое криминология   ОРД и криминология   КРИМИНАЛИСТИКА