Теория наследственности. Теория отклонения от норм культуры

КРИМИНОЛОГИЯ

Классификация теорий. Теория наследственности. Теория отклонения от норм культуры

Криминалистика
криминалистика
Справочник криминалиста

Судебная медицина
судмед
Курс судебной медицины

Оперативно розыскная деятельность
орд
Основы ОРД

Криминология
криминология
Курс криминологии

Право охранительные органы
органы мвд
Органы и судебная система

Существует несколько подходов к классификации социологических теорий преступности. Неттлер выделяет: 1) теории субкультур, 2) структурные теории, 3) теории символического взаимодействия и 4) теории контроля. Теории субкультур опираются па концепцию Миллера о "культуре низшего класса", на теорию конфликта культур Селлина*, на положения Чикагской школы и т. д. Концепция аномии Мертона, структура возможностей Клауорда и Оулина и другие подобные подходы относятся к структурным теориям.

Символическое взаимодействие включает теорию дифференцированной связи и культурной трансмиссии. Примером теории контроля может быть теория регулирования Реклесса, равно как и теория С. Айзенка и Г. Айзенка о существовании различий между индивидами, обусловленными психозами, экстраверсией и невротическими явлениями (внутренние различия) и проявляющимися в формах поведения (внешние различия).

Хирши различает теории "наследственности", контроля и отклонения от норм культуры (культурная девиантность) и склоняется в пользу теории контроля. Теория наследственности предполагает, что мотивация девиантности исходит от самого индивида, то есть является своего рода вариантом концепции первородного греха. Ключевыми понятиями этого подхода могут быть честолюбие, цели, стремление к самовыражению, сексуальные потребности и другие подобные побуждения. Они предполагают связь между социальным классом и делинквентностыо. По мнению Хирши, исследования семьи и ее морального облика поставили под сомнение теорию наследственности.

Теорию отклонения от норм культуры намного труднее проверить эмпирическими данными, но в Соединенных Штатах вообще нет сколько-нибудь значительных групп, которые бы одобрительно относились к преступности. Теория контроля сосредоточивает внимание на вопросе о том, почему люди не совершают преступлений, почему уровень преступности таков, как он есть, а не выше, и ищет ответ на него в тех социальных институтах, которые формируют у людей ценности, способствующие контролю за поведением.

Вопросник, разработанный для выяснения мнения социологов, работающих в сфере криминологии, позволил провести следующую классификацию теорий.

1. Аномия - структурно-функциональный подход - социальная дезорганизация - различие возможностей - потеря статуса.

2. Дифференцированная связь-теория референтной группы - культурная трансмиссия - конфликт культур.

3. Теория стигматизации - символическое взаимодействие.

4. Теория "дрейфа" - регулирование.

5. Теория конфликта - марксистская теория.

6. Теория социального научения - поведенческая теория.

7. Этнометодология.

8. Психологические теории - психиатрические теории.

Эта классификация охватывает все социологические теории, а также затрагивает психологический и психиатрический подходы.

Экерс, отдавая предпочтение теории социального научения и теории контроля, классифицирует социологические теории по предмету: 1) социальная дезорганизация и аномия (теории Мертона, Коэна, Клауорда и Оулина); 2) конфликт (теории Куинни, Чемблисса, Селлина и Волда); 3) стигматизация (теории Лемерта, Эриксона, Беккера, Матзы и Шура); 4) социальный контроль (теории Реклесса, Хирши, Матзы и другие теории, объясняющие, почему люди совершают именно столько преступлений, сколько они совершают).

Теория "наследственности" включает аномию и другие структурные теории отчуждения. Теория конфликта включает теорию конфликта культур, делинквентность представителей низших слоев населения, этнические и расовые проблемы, ведущие к преступлениям, и другие конфликты.

Многие теории исходят из того, что конформность представляет собой "нормальное" поведение человека в цивилизованном обществе. Девиантное поведение имеет место в тех случаях, когда индивид неадекватно усвоил ценности и нормы общества и неадекватно социализировался. Иногда отклонения происходят потому, что индивид вырос в субкультуре или вошел в субкультуру, установки которой противоречат господствующим социальным нормам.

С другой стороны, теория контроля исходит из того, что "нормальным" является девиантное поведение, и пытается объяснить, почему так много людей подчиняются социальным нормам. Ребенку не ведома мораль, и он должен "усвоить" социальные дефиниции добра и зла. Сторонники теории контроля отмечают, что в человеческом обществе гораздо больше конфликтов и противоречий, чем гармонии и порядка. Согласно этой теории, преступность и девиантность - продукт неадекватных нормативных систем. Чем больше дезорганизована группа, тем в меньшей степени индивид может полагаться на ее руководство. Таким образом, слабость социальных систем скорее, чем слабость индивидов, становится источником преступного поведения.

Конрад в своей работе подчеркнул, что "контроль" достигает наивысшего выражения в системе уголовной юстиции*; интернализация контроля обязательна для тех, кто стал "клиентом" этой системы.

К содержанию: Фокс. Введение в криминологию

Учебники по криминологии  что такое криминология  что такое преступность  криминология  ОРД и криминология   преступность  КРИМИНАЛИСТИКА