Концепция нейтрализации - человек способен освободиться от привитой ему с детства морали

КРИМИНОЛОГИЯ

Криминалистика
криминалистика
Справочник криминалиста

Судебная медицина
судмед
Курс судебной медицины

Оперативно розыскная деятельность
орд
Основы ОРД

Криминология
криминология
Курс криминологии

Право охранительные органы
органы мвд
Органы и судебная система

Концепция нейтрализации впервые была разработана Сайксом и Матзой. Согласно этой концепции, человек способен освободиться от привитой ему с детства морали, чтобы оправдать свое делинквентное поведение. Сайкс и Матза выделяют пять типов нейтрализации.

1. Отрицание ответственности: человек считает себя скорее объектом действия, чем его субъектом, он жертва обстоятельств.

2. Отрицание вреда: человек считает, что в действительности никто не страдает от его действий; автомобильная кража - это всего лишь "заимствование", а драки между шайками касаются только их самих.

3. Отрицание наличия жертвы; причинение вреда не рассматривается в данных обстоятельствах как противоправное; например, нападения на гомосексуалистов и на других лиц, которые "заслуживают этого", объясняется тем, что "они сами это спровоцировали".

4. Осуждение осуждающих: человек считает всех, кто его осуждает, лицемерами, замаскированными девиантами, которыми движет злоба; нападая на других, он пытается прикрыть собственное неблаговидное поведение.

5. Ссылка на высшие соображения: нарушение требований общества в целом нейтрализуется тем, что человек делает это во имя преданности и лояльности по отношению к малым группам.

Сайке и Матза отметили, что система ценностей делинквента не всегда во всем противостоит господствующему социальному порядку. Однако в зависимости от обстоятельств делинквент может видоизменять нормы поведения, которые он признает, что позволяет ему совершать неодобряемые поступки.

Чтобы освободиться от сознания преступного характера тех или иных действий, делинквенты считают, что большинство делинквентных поступков по существу не являются таковыми, и дают этим проступкам оправдание, которое сами считают убедительным.

Реклесс и Шохэм считают эрозию норм фактором, дополняющим действие нейтрализации. В этом процессе эрозия норм морально подкрепляет нейтрализацию. Об эрозии норм могут свидетельствовать: потребление алкоголя и наркотиков, мошенничество на экзаменах, кража товаров с прилавка в магазипе, внебрачные половые связи и другие подобные отклонения. Эрозия норм и нейтрализация - результат ослабления саморегулирования, что облегчает индивиду участие в девиантном и преступном поведении.

Оправдания девиантного поведения, которые представляются достаточно убедительными для делинквентов, не являются таковыми для системы юстиции и для общества в целом. Уголовное право само уже содержит основной элемент того, что может быть названо "гибкостью", поскольку при применении многих норм допустимы исключения.

Ричард А. Болл считает, что концепция Сайкса и Матзы - это не только концепция нейтрализации: она опровергает также теорию "делинквентной субкультуры" Коэна. Согласно концепции нейтрализации, дело не в том, что делинквенты имеют свой набор норм, а в том, что они придерживаются обычных норм, используя их для оправдания отклоняющегося поведения. Нормы просто "размыты". Эта точка зрения отличается от теории субкультур, включающих ценности, отличающиеся от ценностей, господствующих в обществе.

Болл сконструировал показатель нейтрализации, который коррелирует с делинквентностью. Ему удалось показать, что делинквенты чаще прибегают к нейтрализующим оценкам, нежели неделинквенты. Модифицируя разработанный Боллом показатель нейтрализации, Мэнл в 1972 г. установил, что не существует различий в использовании оценок нейтрализующего характера, которые были бы обусловлены возрастом, но что негры прибегают к ним чаще, чем белые.

Хирши тщательно анализирует концепцию нейтрализации и в целом поддерживает ее. Однако он указывает, что делинквент - это не обычный человек, поскольку он часто действует в интересах своей группы, хотя она и не достойна этого. Хирши отметил также, что все сконструированные типы нейтрализации действительно связаны с делинквентностью, за исключением положения об отрицании наличия жертвы, что может быть результатом чрезмерно сложного толкования этой концепции.

К содержанию: Фокс. Введение в криминологию

Учебники по криминологии  что такое криминология  что такое преступность  криминология  ОРД и криминология   преступность  КРИМИНАЛИСТИКА