Проявления среднеюрского вулканизма в Крыму. Среднеюрские отложения

МАГМАТИЗМ КРЫМА

Проявления среднеюрского вулканизма в Крыму. Среднеюрские отложения

СРЕДНЕЮРСКИЙ ВУЛКАНИЗМ

Среднеюрская эпоха является временем наиболее активной вулка­нической деятельности в Крымской геосинклинали. По своему харак­теру это все еще вулканизм начальных и ранних этапов развития под­вижных зон земной коры, однако среднеюрская вулканогенная толща отличается от в общем сходных с нею верхнетриасовой и нижнеюрскои не только большей мощностью, но и гораздо большим разнообразием слагающих эффузивных пород.

Проявления среднеюрского вулканизма известны во многих местах Крыма. Однако площади, занятые вулканогенными толщами, не превы­шают 10 км2. В общем эти толщи представляют собой линзы, заклю­ченные в терригенных среднеюрских отложениях. Такое залегание в виде изолированных друг от друга линз обусловлено прежде всего централь­ным типом вулканических извержений, происходивших под водой.

В современной тектонической структуре горного Крыма среднеюрские отложения с заключенными в них линзами вулканогенных пброд занимают четыре полосы северо-восточного простирания.

Они приурочены к крыльям и периклиналям Качинского, Южнобе­режного и Туакского антиклинориев. На северо-западном крыле Качин­ского антиклинория вулканогенная толща обнажена в долинах Бодрака и Альмы. К юго-западу она продолжается под покровом меловых и тре­тичных отложений до берега моря у мыса Фиолент.

На юго-восточном крыле Качинского антиклинория вулканогенная толща выходит на по­верхность в верховьях Бельбека, Качи и Альмы. Значительное число выходов вулканогенной толщи связано с северным крылом Южнобережного антиклинория; довольно крупные участки их находятся в окрестно­стях Фороса, Мшатки, Меласа, Кастрополя и Голубого Залива. На южном крыле Туакского антиклинория известен один небольшой выход спилито-кератофировой толщи у с. Рыбачье, а на восточной перикли- нали этой крупной структуры находится наиболее мощное проявление среднеюрского вулканизма — Карадагская вулканическая группа.

В ряде участков распространения вулканогенной толщи встречена разнообразная ископаемая фауна, на основании которой возраст ее был отнесен к верхнему байосу-бату, а некоторые исследователи поднимали ее верхнюю границу до келловея (Пчелинцев, 1927; Соколов, 1948). Однако представление о келловейском вулканизме дискуссионно. Нужно иметь в виду, что данные В. Ф. Пчелинцева основаны на опре­делении пелеципод и гастропод плохой сохранности и с широким вер­тикальным распространением, а Д. В. Соколов пришел к этому выводу на основании косвенных соображений. О взглядах М. В. Муратова на келловейский вулканизм будет сказано при характеристике Карадага

По мнению же О. В. Снегиревой, возраст среднеюрской вулкано­генной толщи следует ограничивать исключительно верхним байосом — зона Parkinsonia parkinsoni.

Среднеюрский вулканизм по сравнению с более древними этапами (верхнетриасовым и нижнеюрским) проявился более мощно и на боль­шей площади; вулканогенные толщи этого времени известны на крыльях всех крупных антиклинальных структур Крымского складчатого соору­жения. Значит, в среднеюрскую эпоху уже сформировались магмопод­водящие пути, по которым расплав в значительном количестве поступал в разные участки геосинклинального бассейна, в то время уже разде­ленного на поднятия и прогибы.

Среднеюрский вулканизм проявился в образовании хорошо выра­женной спилито-кератофировой формации, образование которой проис­ходило большей частью в подводной обстановке, а в отдельные момен­ты—В наземных условиях. Породы натриевого ряда возникли из ще­лочноземельных лав соответствующей кислотности, метасоматически изменившимися под влиянием летучих, заимствованных из внешней среды и незастывшей части потоков лав.

Ниже приводится характеристика главных участков распространения среднеюрской вулканогенной толщи. Особенно интересна вулкани­ческая группа Карадага, в которой полнее всего нашел свое выражение среднеюрский вулканизм.

К содержанию: Сидоренко. Геология СССР. Том 8. Крым. Геологическое описание Крыма