Лихенологические карты. Методы лихеноиндикации

ЛИШАЙНИКИ

Лихенологические карты. Методы лихеноиндикации

Составление карт

Лихенологические карты позволяют наблюдать за изменениями, которые происходят в состоянии воздуха в течение 20-50 лет. Эти методы требуют не очень значительных затрат и с успехом могут дополнить, а иногда и заменить более точные физико-химические методы исследования воздуха, для использования которых необходима дорогостоящая аппаратура.

Правда, для составления карт нужно достаточно полно изучить лихенофлору в исследуемом районе. Предположим, нужно составить описание эпифитных лишайников в каком-то парке. Для этого, двигаясь по аллее, описывают те лишайники, которые растут по обеим ее сторонам на пробных площадках, на каждом пятом (либо третьем или десятом) дереве.

Пробная площадка ограничивается на стволе деревянной рамкой, например размером 10×10 см, которая разделена внутри тонкими проволочками на квадратики по 1 см2. Отмечают, какие виды лишайников встретились на площадке, какой процент общей площади рамки занимает каждый растущий там вид. Кроме того, указывают жизнеспособность каждого образца: есть ли у него плодовые тела, здоровое или чахлое слоевище.

На каждом дереве описывают минимум четыре пробные площадки: две у основания ствола (с разных его сторон) и две на высоте 1-1,5 м. В целом по аллее получается внушительное число описаний, а по всему парку - и того больше.

Лихенологические карты

Распространение пармелии бороздчатой в городе Таллинне на различных породах деревьев. 1 - яблоня, слива; 2 - тополь; 3 - дуб; 4 - клен, каштан, вяз; 5 - ива; 6 - ольха; 7 - сосна; 8 - береза; 9 - граница 'лишайниковой пустыни'

Одни карты отражают присутствие какого-то одного вида лишайников на данной территории, другие дают дополнительную информацию об его обилии в разных точках, на третьих обозначено количество видов лишайников, произрастающих в районе исследования. Наибольшую ценность имеют те карты, которые сочетают показатели распространения видов и показатели загрязнения воздуха на данной территории.

В наше время составлено несколько сотен карт, их хватило бы на целый атлас. Большую работу по лихеноиндикации проводят лихенологи Эстонии во главе с Ю. Л. Мартином.

Заметим, что эта кропотливая работа очень полезна, но связана с немалыми трудностями. Главная методическая проблема - выбрать интервалы индексов при выделении зон загрязнения. Методы лихеноиндикации постоянно совершенствуются.

К содержанию: Шапиро "Загадки растения-сфинкса"