какие бывают политические партии. Виды партийных систем

КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВОЙ СТАТУС ПОЛИТИЧЕСКИХ ИНСТИТУТОВ В ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАНАХ

Политические партии и партийные системы в зарубежных странах

российское право

иностранное право

европейское право

Что такое политическая партия, определение

— это объединённая группа людей, ставящая перед собой задачи овладеть политической властью в государстве или принять в ней участие через своих представителей в органах государственной власти и местного самоуправления.

Отличительными признаками политической партии являются:

Наличие руководящих органов и партийного аппарата, в той или иной степени разветвлённой системы местных организаций;

Наличие программы, отражающей цели партии и средства их достижения;

Агитационно-пропагандистская деятельность с целью привлечения сторонников и внимания.

Политическая партия — иерархическая политическая организация, объединяющая на добровольной основе лиц с общими социально-классовыми, политико-экономическими, национально-культурными, религиозными и иными интересами и идеалами, ставящая перед собой цель завоевания политической власти или участие в ней

1.         Понятие и сущность политических партий. Возникновение политических партий.

2.         Функции политических партий: а) разработка, формирование и осуществление политического курса; б) рекрутирование новых членов, воспитание активистов, мобилизация избирателей на поддержку партийных кандидатов, подбор лидеров и продвижение их на руководящие должности в органах государства и массовых общественных организациях; в) участие в формировании и контроле за деятельностью органов власти; г) разрешение социальных конфликтов; д) национальная интеграция; е) идеологическая функция; ж) коммуникативная функция.

3.         Социально-политическая классификация политических партий. Партии социалистического толка. Фашистские или национал- социалистические партии. Реформистские партии. Неоконсерватизм и неолиберализм. Конфессиональные партии. Христианско- демократические партии. Партии правые, левые, центристские. Национально-реформистские партии. Революционно-демократические партии.

4.         Организационная квалификация политических партий. Организационно оформленные (кадровые) и организационно не оформленные партии. Кокусы. Массовые партии. Экстремистские партии. Избирательные движения. Парламентские партии. Принципы построения партий.

5.         Институционализация политических партий и их конституци- онно-правовое регулирование (на примере ФРГ, Франции). Задачи правового регулирования организации и деятельности партий. Методы и формы институционализации организации и деятельности политических партий.

6.         Закрепление путем законодательной институционализации отдельных элементов статуса политических партий: понятия политической партии; функций политических партий; порядка их создания и регистрации; требований, предъявляемых партиям при их регистрации; условий и пределов деятельности партий и др.

7.         Виды партийных систем. Страны, в которых легальные политические партии отсутствуют. Страны, в которых деятельность политических партий запрещается. Многопартийные системы (Бельгия, Дания, Нидерланды, Италия). Многопартийные системы с одной доминирующей партией (Япония, Мексика). Система фиксированного законом числа партий. Двухпартийные системы (США). Однопартийные системы (Китай, КНДР, Куба, Лаос, Габон, Камерун и др.).

8. Финансирование политических партий. Источники финансовых поступлений партиям: а) вступительные и членские взносы; б) частные пожертвования (дарения и завещания); в) доходы от разрешенной хозяйственной деятельности; г) государственные субсидии. Механизм контроля за финансовой деятельностью партий. Ответственность политических партий за финансовые нарушения и злоупотребления.

К содержанию: Мальцев "Конституционное государственное право зарубежных стран"

Конституция России   Всеобщая история государства и права  Римское право. Закон 12 таблиц

Конституции и законы буржуазных государств      Гражданское и торговое право

Проблемы теории права  Давид Рене - Правовые системы  История государства и права