Одесские катакомбы от подземного добывания известняка

ПАЛЕОНТОЛОГИЯ ПОЗВОНОЧНЫХ

В КАТАКОМБАХ ОДЕССЫ. Позднеплиоценовая фауна Причерноморья

Одесса стоит на высоком берегу, с которого открывается широкий вид на Черное море. Нижняя часть берега, выходящая из-под воды, сложена зеленовато-серой глиной, вверху слоистой (верхний миоцен, мэотис).

На эту глину, местами размытую, налегает желтоватый пористый известняк до 12 м мощности (понт, нижний плиоцен), образованный главным образом обломками раковин морских моллюсков — до 40 видов, по данным И.Ф. Синцова (1882) и Н.И. Андрусова (1917).

На неровную, тоже размытую поверхность известняка налегает красновато-бурая глина (до 4 м).

Выше идут породы лёссового характера (до 20 м и более) и современная почва, местами смытая. Общая высота берега 40 м.

Известняк шел на постройки с глубокой древности, но особенно усиленно стал добываться с 1795 г., когда была основана Одесса.

Старые каменоломни на берегу моря и в оврагах, спускавшихся к нему, продолжали давать строительный камень, но добыча его развилась и в стороне от берега, через колодцы с отходящими от них в стороны ходами. Известняк подавался «на-гора» воротом с глубины 25—30 м от дневной поверхности.

Работа шла там, где порода была плотная, годная на постройку и на отделку. Рабочие пробивали сквозь рыхлый и малопригодный известняк ходы, обычно тесные и низкие, частично используя имевшиеся в известняке трещины, наполовину заполненные вмытой сверху глиной и щебенкой самого известняка.

Добывание камня выпиливанием возобновлялось, когда ход достигал прочного известняка; закончив его выемку, рабочие двигались дальше до новой залежи. При старой технике и плохой охране труда это была изнурительная, опасная работа; о ней при посещении Одессы и катакомб стоит вспомнить...

За многие годы подземного добывания известняка возникла сложная многокилометровая сеть ходов, соединяющих большие полости, оставшиеся после выработки известняка.

Таково происхождение одесских катакомб. Они были связаны с дневной поверхностью и в стороне от моря, и в балках, выходящих к морю, и со старыми каменоломнями на берегу.

В основном тем же путем возникли и некоторые древние катакомбы других городов, например Парижа, куда в восьмидесятых годах XVIII века были перезахоронены останки умерших, переполнивших одно парижское кладбище.

Что касается одесских катакомб, то они видели в разное время многое и могли бы служить темой для целой повести: беглые крепостные и солдаты до революции, тайные склады контрабандистов и морских пиратов; гроты и галереи для отдыха в жару, устроенные в катакомбах для польского магната Потоцкого и русских вельмож — графов Разумовского и Воронцова; приют для бездомных бродяг и нищих; укрытия для тайных собраний революционеров, их подпольной типографии; укрытия для героических партизан во время Великой Отечественной войны. Но само добывание камня в катакомбах прекратилось во второй половине XIX века.

Вскоре после гражданской войны при упорядочении жизни Одессы было решено обследовать катакомбы и составить их план. За первичный осмотр взялся моряк Черноморского флота Т.Г. Грицай.

С немалым риском, во многих местах ползком из-за тесноты, получив однажды при обвале перелом ноги, он осмотрел катакомбы и составил их предварительный план. Внимание Грицая привлекли кости на дне и в стенах катакомб. Он сообщил об этом в Одесский университет на кафедру геологии и палеонтологии, которую тогда возглавлял профессор А.К. Алексеев (1881—1938).

Уже в 1929—1932 гг. университетом были начаты раскопки, а с 1938 г. в них приняла участие и Академия наук УССР. Эти работы продолжались многие годы, до сих пор не закончены и дали огромный материал по млекопитающим позднего плиоцена.

Выяснилось, что сеть катакомб пересекла древнюю сеть трещин в известняке, карстового происхождения воронок и полостей, заполненных бурой глиной, покрывающей известняк. Много костей попало в трещины и воронки еще до вноса глины: местами встречаются скопления костей — итог деятельности хищников (Е.А. Гапонов, 1954).

В настоящее время большая часть многолетних сборов из катакомб хранится в Одесском университете, в его превосходном Палеонтологическом музее при кафедре геологии; часть — в Зоологическом институте Академии наук УССР в Киеве и в музее Палеонтологического института Академии наук СССР в Москве. Наиболее интересный и доступный для посещения участок катакомб стал палеонтологическим заповедником.

К содержанию: Ю.А. Орлов «В мире древних животных. Очерки по палеонтологии позвоночных»