Организмы биосферы участвуют в образовании минералов геологии

ФЕРСМАН. ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ МИНЕРАЛОГИЯ

КАМНИ И ЖИВОТНЫЕ. Организмы биосферы участвуют в образовании минералов

Сейчас мы знаем, что между камнями и животными существует очень тесная связь. Деятельность организмов на земле связана по преимуществу с очень тоненькой пленкой, которую мы называем биосферой. Вряд ли особенно высоко в атмосфере сказывается ее влияние, хотя некоторые ученые обнаружили живых зародышей микробов в воздухе на высоте двух кило- метров. Воздушные течения заносят споры и грибки на высоту десяти километров. Не глубже двух тысяч метров проникает жизнь и в глубину твердой земной оболочки.

Только в морях и океанах шире раздвигается область ее деятельности, где от самой поверхности вод до наибольших глубин мы находим органическую жизнь. Но и в самой поверхностной пленке земли распространение жизни гораздо шире, чем принято думать. Данные знаменитого русского биолога Мечникова заставляют предполагать, что некоторые организмы выдерживают перемены и колебания условий гораздо большие, чем те, что переживает сама поверхность земли.

Мне вспоминаются описания одной экспедиции, которая на снегах и льдах Полярного Урала наблюдала мощные размножающиеся колонии одной бактерии. Эти колонии так разрастались, что давали начало почвенному покрову на сплошной массе полярного льда. По берегам кипящих бассейнов знаменитого Иеллоустонского парка в США разрастаются некоторые виды водорослей, которые при температурах, близких к 70° Ц, не только живут, но и осаждают кремнистый туф.

Пределы жизни гораздо шире, чем мы думаем: так, для бактерий и плесневых грибков или их спор жизнь сохраняется в пределах от +180о до —253°!

Но в самой зоне биосферы, в той пленочке, что мы называем почвой,— там эта роль органической жизни сказывается особенно полно. В одном грамме почвенного покрова число живых бактерий колеблется между двумя и пятью миллиардами.

Огромное количество дождевых червей, кротов илн термитов неизменно разрыхляет почву, облегчая проникновение газов воздуха. Действительно, в почвах Средней Азии число крупных живых существ (жуков, муравьев, мух, пауков и пр.) на один гектар превосходит 24 миллиона! Значение микрожизни в почвенном покрове не может быть переоценено, и недаром знаменитый французский химик Вертело, говоря о земной поверхности, назвал почву чем-то живым.

Не только эта микроскопическая жизнь своей могучей деятельностью открывает грандиозные картины образования минералов. И более сложные существа своею жизнью и своею смертью участвуют в химических процессах. Мы хорошо знаем о том, как возникают целые острова благодаря жизни полипов. Геология открывает перед нами эпохи, когда возникали коралловые рифы длиной в тысячи километров, в сложной химической жизни прибрежных областей накапливая углекислый кальций из морских вод.

Кто присматривался к нашим русским известнякам,— пожалуй, самой распространенной породе СССР,— тот легко мог заметить, из каких разнообразных остатков органической жизни они составлены: раковинки, корненожки, полипы, мшанки, морские лилии, морские ежи, улитки — все это перемешано между собой в общей массе.

Там, где в океанах сталкиваются течения, нередко внезапно создаются условия, в которых жизнь рыб и других организмов делается невозможной. Эти подводные кладбища дают начало скоплениям фосфорной кислоты, и залежи минерала фосфорита в различных отложениях пород говорят нам о том, что этот процесс не только идет сейчас, но шел и раньше, в отдаленном геологическом прошлом.

Одни организмы участвуют в образовании минералов своею жизнью, вырабатывая из химических элементов земли новые устойчивые соединения, в форме ли известковых скорлупок фосфатных скелетов животных или кремневых панцирей. Другие организмы участвуют в образовании минералов лишь после своей смерти, когда начинаются процессы распада и гниения органического вещества. В том и другом случаях организмы являются крупнейшими геологическими деятелями, и неизбежно весь характер минералов земной поверхности будет зависеть, как он зависит уже и сейчас, от истории развития органического мира.

Все в этой же зоне биосферы, как могучий преобразователь, выступает и человек, все больше и больше покоряющий силы природы. Преобразуя природу, человек превращает ее вещества в такие, которые никогда раньше не существовали в биосфере. Он сжигает более миллиарда тонн угля ежегодно, растрачивая в своих целях энергию, накопленную в течение долгих геологических эпох. Более двух миллиардов" людей живут на земной поверхности, воздвигая грандиозные постройки, соединяя между собою целые океаны, превращая тысячи квадратных километров голых степей и пустынь в цветущие нивы.

Обработка пород и минералов, усиленная заводская и фабричная деятельность, все новые и новые запросы культурной жизни человечества — все это уже теперь является могучим фактором превращений камня.

Можем ли мы оценить значение этого нового геологического деятеля, который в настоящее время ежегодно выплавляет до ста миллионов тонн чугуна, миллионы тонн других самородных металлов и этим путем получает такие минералы, которые лишь изредка, как музейную редкость, производит сама природа?

К содержанию: Академик Ферсман: "Занимательная минералогия"