Маршруты по горному Крыму. Ледниковые периоды

КРЫМСКИЕ ГРЯДЫ КУЭСТЫ

Ледниковые периоды, гляциалы. Гюнц, Миндель, Рисс, Вюрм

Последующие долгие шесть десятков лет прах неандертальцев в Волчьем гроте никто не тревожил. Только в 1924 году краткие (всего трехдневные) обследования грога произвела экспедиция уже советского археолога Г.А.Бонч-Осмоловского, а в 1938-м - профессора МГУ О.П.Бадера, но...«лишь в самой глубине грота глубокая трещина в неровном полу оказалась нетронутой и была заполис на характерным желтым четвертичным суглинком, в котором мы нашли обломки лишь нескольких костей, и среди них клык медведя...».

Зато прямо перед входом в грот, в скалистой впадине, под плитами обвалившегося в далеком прошлом скального навеса исследователям посчастливилось обнаружить сплошные скопления костей древних животных - многотысячелетние остатки трапез племен неандертальцев, а также следы кострищ Среди находок преобладали кости бизонов, гигантских оленей, кабанов, шерстистых носорогов, ослов, пещерных гиен п песцов и конечно же зубы и бивни мамонтов - легендарных представителей ископаемой фауны последних этапов ледникового периода.

О «ледниковых периодах» многие наши современники чаще все го знают, наверное, благодаря прекрасным американским мультикам

Только за последние 900 тысяч лег Землю четырежды надолго сковывали льды. Такие длительные (протяженностью до 200 тысяч лет) периоды в четвертичной истории планеты действительно получили название «ледниковых периодов». «глобальных оледенений» или, как говорят специалисты, «гляциалов». В Западной Европе они носят красивые альпийские «имена»: Гюнц, Миндель, Рисс, Вюрм (вы не помирите, но сейчас мы живем в самом-самом конце Вюрмского ммциала). Периоды «планетарных зим» чередуются с более или менее продолжительными периодами глобального потепления. Применительно к теме книги, которую вы держите в руках, нас будут интересовать, главным образом, два «последних» оледенения - Рисское и Вюрмское, ибо именно в это время на арене жизни в Предгорном Крыму появляются первые люди...

Некоторые исследователи пе то в шутку, не то всерьез называют человека продуктом ледникового периода. Вероятно, м атом что-то есть: ведь именно в самых экстремальных условиях обычно происходят ключевые эволюционные (не говоря уже о революционных) события. Наверное, все-таки неспроста именно период Рисского гляциала произошло становление самой древней из известных в Предгорье культур - ангельской культуры человека прямоходящего. И уж точно сравнительно недавнее Вюрмское оледенение «закалило» наших непосредственных предшественников - неандертальцев.

К содержанию: Куэсты Крымского Предгорья

Крымские куэсты