Учение о витаминах и исследования польского биохимика Казимира Функа

Биографии врачей, биологов, ботаников

Пособие по биологии

РОЖДЕНИЕ ТЕРМИНА

Одно из важных подтверждений существования этих веществ дали работы двух норвежских исследователей— Холста и Фрелиха. Скармливая морским свинкам овес и воду, они вызвали у них заболевание, по картине полностью соответствующее цинге человека. Цинга у морских свинок излечивалась при добавлении к овсяной диете капусты или молока.

Опыты Холста и Фрелиха неопровержимо доказали правоту замечательного русского патолога В. В. Пашутина, который еще в 1902 г. в книге «Курс общей и экспериментальной патологии» дал первое серьезное научное обоснование значения состава пищи для развития цинги. Обобщая опыт предыдущих исследователей, Пашутин отмечал противоцинготные свойства овощей и фруктов и подчеркивал, что предохраняющим от цинги «телом» является органическое вещество с очень высокой активностью, что человек не способен синтезировать его в своем организме, что оно действует специфически в очень малых количествах. Важным следствием опытов Холста и Фрелиха было то, что они открыли возможность искусственно воспроизводить цингу у животных. Это создало новые возможности для изучепия самого заболевания, природы противоцинготного вещества и дало в руки исследователей метод определения противоцинготного фактора в пищевых продуктах.

Выдающуюся роль в становлении учения о витаминах сыграли исследования польского биохимика Казимира Функа. Начались они с того, что Фуик занялся проверкой опытов Эйкмапа. Такая проверка была необходима в связи с тем, что многие ученые объясняли результаты экспериментов Эйкмаиа пе отсутствием в эндосперме п присутствием в рисовых отрубях особого вещества, предохраняющего от бери-бери, а неполноценностью белков полированного риса, которая восполняется белками отрубей. Фупк опроверг это предположение. В 1911 г. ему удалось выделить из рисовых отрубей кристаллический препарат, предотвращавший п излечивавший бери-бери у голубей. А пил из препарата показал, что это не белок, а сравнитсяi.но низкомолекулярное соединение, содержащее углерод, азот и водород. Этому веществу Фуик присвоил название «витамин» — от латинского «вита» (жизнь) п «амип» — от термина «аминогруппа», которым обозначают химическую группировку, состоящую из атома азота и двух атомов водорода. Такую группировку он обнаружил в своем препарате.

Особой заслугой Функа было то, что он проанализировал большой разрозненный материал многолетних эмпирических наблюдений и немногочисленные экспериментальные данные своих предшественников и, сопоставив их с результатами собственных опытов, сделал важное обобщение: и бери-бери, и цинга, и рахит, и пеллагра — все они имеют единую в принципе природу: возникают вследствие отсутствия в пище соответствующих витаминов. Такие болезни витаминной недостаточности Фупк предложил обозначать термином, которым мы сейчас пользуемся: авитаминозы. А свою книгу с изложением этой концепции, изданную в 11)14 г., он назвал «Витамины».

В течение нескольких лет некоторые ученые еще пытались оспаривать существование витаминов, но эти попытки оказались тщетными. Новое учение начало свое победоносное шествие. Оно не только вооружило человечество в борьбе со многими широко распространенными болезнями людей и животных, но и открыло новые страницы в биологи — в книге о закономерностях, которым подчиняются процессы обмена веществ, п дало в руки мощные средства воздействия на эти процессы.

В начале книги мы вели речь о том, насколько важно для ученого умение сопоставлять факты, подчас, казалось бы, далеко друг от друга отстоящие, подчеркивали плодотворность исторического метода. Становление витаминологии — учения о витаминах — яркая иллюстрация этого. Это учение родилось, как мы видим, на стыках медицины, химии, физиологии.

Для доказательства существования витаминов пришлось привлечь опыт, накопленный рядом поколений. На рубеже XIX и XX столетий этот опыт оплодотворили появившиеся новые методы исследования. Не умаляя заслуги Функа, можно не сомневаться: если не он, то кто-пибудь другой бы убедил в существовании витаминов (быть может, этот другой иначе назвал бы их — суть дела пе изменялась бы). И произошло бы это именно в тот период, когда были опубликованы исследования Функа. Ибо к тому времени эта концепция назрела, витала в воздухе.

Подчас трудно бывает ответить на вопрос: кто первооткрыватель? Тот, кто первый обнаружил повое явление, связь, закон, или тот, кто смог убедить в их существовании? Благодарные потомки обязаны воздать должное трудам всех, кто внес свой весомый вклад в прогресс науки.

К содержанию книги: Значение витаминов для организма

очерки о цыганах

Плейстоцен - четвертичный период