Добавочные факторы питания. Исследователь Гопкинс. Голландский врач Христиан Эйкман

Витамины и антивитамины

Биографии врачей, биологов, ботаников

Пособие по биологии

РИСОВОЕ ЗЕРНО И БОЛЕЗНЬ КУР

Спустя 17 лет после сообщения Лунина опубликовал свою работу голландский врач Христиан Эйкман. Его исследование оценили по достоинству тоже далеко не сразу. Эйкман был врачом в одном из госпиталей в Батавии, на острове Ява (тогда — Голландская Индия), и хорошо знал картину бери-бери у человека. Он обратил внимание на такое обстоятельство: у кур, которых кормили из госпитальной кухни, часто появлялось заболевание, чрезвычайно похожее на бери-бери человека. В то время господствовала инфекционная теория бери-бери. Может быть, куры заражаются от больных людей? Эйкман предпринимает эксперимент: пытается заразить кур выделениями и другими материалами, взятыми у людей, больных бери-бери. Результат отрицательный — куры остаются здоровыми.

Тогда Эйкман проводит другой опыт. В лабораторных условиях кормит кур одним полированным рисом. Все они заболевают бери-бери. И наконец, третий эксперимент: к рациону из полированного риса Эйкман добавляет рисовые отруби. Куры остаются здоровыми. Скармливает больным птицам рисовые отруби — они выздоравливают. Эйкман приходит к выводу: очевидно, в рисовых отрубях содержится, а в самом зерне (эндосперме) отсутствует «нечто», предохраняющее кур от этого авитаминоза. Проверим на людях, больных бери-бери. Результаты отличные — после включения в пищевой рацион рисовых отрубей больные выздоравливают.

Мы видим: снова эксперимент — и снова в короткий срок получены доказательства неинфекционной природы бери-бери. Установлено, что :>то болезнь пищевой недостаточности, доказано присутствие л рисовых отрубях и отсутствие в зерне «чего-то», предохраняющего от заболевания.

Результаты этих исследований Эйкман опубликовал в одном из наиболее солидных и распространенных тогда немецких медицинских журналов — «Архиве патологической анатомии». И на протяжении многих лет — почти никакого резонанса!

Между 1906 и 1012 гг. английский исследователь Гопкинс опубликовал серию сообщений об опытах, в которых он, подобно тому как это делал тридцатью годами раньше Лунин, пытался выращивать животных на искусственной пищевой смеси, состоящей из очищенных компонентов. Он включил в диету казеин, крахмал, тростниковый сахар, топленое свиное сало и смесь минеральных элементов. Последнюю он ввел в виде золы, полученной при минерализации сжиганием полноценных для крысы кормов. Крысы в опытах Гопкипса заболевали и, как правило, погибали спустя 4 недели после перевода на искусственную диету. Добавление к диете коровьего молока обеспечивало полное выздоровление животных. Гопкинс пришел к заключению, что молоко содержит какие-то пищевые вещества, необходимые организму, которые отсутствуют в искусственной пищевой смеси, и что эти вещества не являются ни белками, ни жирами, ни углеводами, ей минеральными соединениями. Гопкинс предложил для них название: «добавочные факторы питания». Принимая во внимание, что эти факторы проявляют свое действие в очень малых количествах, Гонкнпс полагал, что нх следует отнести к катализаторам. Таким образом, результаты этих исследований полностью совпали с выводами Лунина.

Лишь в 1922 г., после того как существование добавочных факторов питания было подтверждено другими исследователями и получило общее признание, Гопкинс н одновременно с ним Эйкмап были награждены Нобелевской премией.

К содержанию книги: Значение витаминов для организма

очерки о цыганах

Плейстоцен - четвертичный период