ВИТАМИН Р БИОФЛАВОНОИДЫ. В каких продуктах содержатся витамины П. Признаки недостатка авитаминоза

Витамины и антивитамины

Биографии врачей, биологов, ботаников

Пособие по биологии

ВИТАМИНЫ Р БИОФЛАВОНОИДЫ

В 1936 г. выдающийся венгерский биохимик Сент Дьердь выделил из кожуры лимонов вещество, которое при введении животным укрепляло стенку кровеносных канил- ляров, уменьшая их проницаемость п повышая резистентность к воздействию давления. Этому веществу он присвоил название витамин Р — от латинского слова permeabiIitas (проницаемость). Впоследствии из различных растений выделили около 150 веществ родственного строения, среди которых многие обладают калилляроукреиляющим действием — группы флавопов, катехипов п другие. Общее для всех них то, что по своему строению они являются полифенолами: в их молекуле содержатся бензольные кольца, в которых атомы водорода замещены гидроксиль- ными группами.

Медицинская промышленность вырабатывает ряд препаратов биофлавонондов, извлекаемых из цветов и листьев гречихи или софоры япопской, листьев чая, черноплодной рябины, шиповника,— рутин, кверцетин и другие. Механизм капилляроукрепляющего действия бнофлавоноидов, их включения в обменные процессы, несмотря на проведенные многочисленные исследования, не ясен. Высказывается предположение о существовании функциональной связи между витаминами Р и С. Одпо время некоторые авторы даже думали, что витамин С может оказывать капилляроукрепляющее действие лишь в присутствии витамина Р, то есть шла речь о двойственной природе противоцинготного витамина. Но это предположение опровергли наши прямые опыты, в которых у морских свинок, находившихся на диете, лишенной обоих этих витаминов, все проявлепия цинги, включая изменения прочности капилляров, полностью предотвращались одной аскорбиновой кислотой. Шла речь и о том, что капилляро- укренлиющио биофлавоноиды предохраняют аскорбиновую кислоту от окислительного распада в организме, экономя, таким образом, ее расходование. Это действие витамина Р не специфично. Подобное же влияние па окисление аскорбиновой кислоты оказывают многие другие вещества, ничего общего не имеющие с витамином П, например, некоторые белки, аминокислоты, глютатион.

Убедительных доказательств того, что сами биофлавоноиды или какие-либо продукты их обмена являются постоянными химическими компонентами тканей животных и человека, получить не удалось. Нет достоверных данных и об их содержании в таких жидкостях организма, в которых имеются все рассмотренные нами до сих пор витамины или продукты их превращений: в крови, моче, женском молоке. Авитаминоз Р у человека наблюдался только в эксперименте, в котором дна добровольца в течение 4 месяцев находились на диете, включавшей все известные витамины, кроме Р. Заболевание проявлялось в мелкоточечных кровоизлияниях на разных участках тела, жалобах на боль в конечностях, слабость и быструю утомляемость. Вне специального эксперимента авитаминоз Р у человека не известен. Это объясняют широким распространением биофлавоноидов в продуктах питания. Ими богаты плоды шиповника, черноплодной рябины, лимонов, рябины, а также красный перец, виноград, морковь, чай; они содержатся и во многих других пищевых растениях.

К витаминам принято относить экзогенные, поступающие с пищей вещества, которые сами или в виде продуктов их превращений в организме являются составными химическими компонентами тканей и в отсутствии которых развиваются заболевания. Как мы видели, биофлавоноиды пе отвечают этим требованиям, и многие считают, что их следует относить по к факторам питания, а к фармакологическим, лекарственным средствам, обладающим капил- ляроукренляющим действием. Поэтому мы их и рассматриваем как внтамипоподобные вещества.

Среди соединений, обладающих П-витаминным действием, немалый интерес представляет так называемый галаскорбнн, изготовленный в Киевском медицинском институте Е. Ф. Шамраем. Этот препарат содержит 20% аскорбииовой кислоты, 60% полнфенолов, 15% патрия. и 5% воды. Галаскорбпн способствует процессам регенерации тканей, он нрименяется при лечении болезней печени, язвенной болезни желудка п двенадцатиперстной кишки как средство, ускоряющее заживление ран.

Рутин, кварцетин и другие препараты капилляро- укрепляющих бнофлавоноидов используют для профилактики и лечения некоторых инфекционных, сосудистых, хирургических и других заболеваний, при которых нарушена проницаемость и ломкость кровеносных капилляров. Их применяют для устранения нарушений проницаемости капилляров, связанных с воздействием на организм ионизирующего излучения, некоторых лекарственных средств. Биофлавоноиды, наряду с капиллйроукрепляющим эффектом, оказывают противовоспалительное и аптиаллер- гическое действие, способствуют расширению сосудов, понижают повышенный при некоторых заболеваниях тонус гладкой мускулатуры кишечника и бронхов, оказывают противоотечное действие. Назначают их в суточных дозах 50—300 мг, как правило, в сочетании с аскорбиновой кислотой.

К содержанию книги: Значение витаминов для организма

очерки о цыганах

Плейстоцен - четвертичный период