БОЛЕЗНИ ВИТАМИННОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ. бери-бери. пеллагра. А-авитаминозное поражение глаз

Витамины и антивитамины

Биографии врачей, биологов, ботаников

Пособие по биологии

БИЧ ЮГО-ВОСТОЧНОЙ АЗИИ, ИЛИ БОЛЕЗНИ ВИТАМИННОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ

Выше мы уже упоминали о другом давно известном авитаминозном заболевании —бери-бери. Подобно цинге, происхождение и способы лечения этого авитаминоза были в немалой степени выяснены до того, как установили химическую природу витамина В|, отсутствие которого в пище и вызывает его развитие. Заболевание это было широко распространено в Китае, Японии и Юго-Восточной Азии, но встречалось и в других районах земного шара. Вспышки бери-бери многократно происходили в разных странах в связи с войнами и вызываемыми ими хозяйственными катастрофами.

Поучительной оказалась история так называемой «рисовой бери-бери».

Центральная часть рисового зерна — эндосперм — окружена оболочками. Последние при обработке риса могут быть удалены полностью (полированный, белый рис) или частично (полуочищеиный рис). В ряде стран Азии рис служил основным, а у наиболее бедпых слоев населения — практически почти единственным пищевым продуктом. Еще в копце прошлого столетия в тюрьмах Голландской Индии был сделан ряд интересных наблюдений. Там, где в пищу давался полированный рис, бери-бери заболевало 2,79% заключенных, а там, где они получали рис неполированный, заболеваемость практически отсутствовала. В тот же период были проведены наблюдения на жителях Малайского полуострова — тамилах, питавшихся по- луочищеипым рисом, и китайцах, потреблявших рис полированы ым. У первых этого авитаминоза не было, у вторых он был широко распространен.

Народным бедствием стала бери-бери в Японии в XVI столетии, когда н пищу начали широко применять полированный рис. В частности, ята болезнь превратилась в подлинный бич флота и армии. В 1872 г. молодой японский врач Такакп провел интересный эксперимент. В дальнее плавание, длившееся 272 дня, отправлен был учебный корабль «Рнуйо», на котором питание команды было обычным для японского флота того времени — преимущественно полированный рис. Из 276 членов акппажа 109 человек заболели бери-бери п из них 25 умерли. На следующий год в тот же рейс послали другое судно «Тсукуба», включив в рацион увеличенное количество овощей, молока п мяса. Плаваппе длилось 287 дней. Из лкипажа такой же численности, как па «Риуйо», заболело бери-бери всего 14 человек п ни один лз них не умер.

Спустя 13 лет Такаки был уже начальником санитарной части флота и по его настоянию весь личный состав был переведен па полноценное питание. И вот результаты: в 1878—1884 гг. (до изменения питания) заболеваемость бери-бери составила 30% при смертности 3,6%, в 1885 — 1892 гг. (в паёк были включены мясо, хлеб п свежие овощи) — заболеваемость 0,09%, смертность почти отсутствовала.

Вспышки этого заболевания были описаны также в различных странах мира, где рис пе являлся основным продуктом питания. Здесь этот авитаминоз возникал, когда в рационе отсутствовали свежие мясные продукты и зелень и употреблялись изделия из пшеничной муки тонкого помола.

В прошлом столетни заболевание бери-бери среди рыбаков норвежского парусного флота было большой редкостью. Морякп обычно питались солоппной, маргарином, рыбой и сухарями из ржаной мук». В 1804 г. была произведена реформа в снабжении судов, и морякп стали питаться белым пшеничным хлебом и мясными консервами. Сразу же на флоте поищите», много больных берп-бе- ри. Один старый капитан, отрицательно относившийся к изменению пищевого режима, лпчтго для себя иогрузпл на судно ржаную муку л, когда началось заболевание бери-бери, успешно лечил больных ржаными сухарями на своего запаса.

Немало бедствий приносили и другие формы витаминной недостаточности. А-авитаминозное поражение глаз нередко заканчивается слепотой. В царской России им часто болели в тюрьмах, богадельнях; широко распространено оно было среди беднейшего крестьянства во время великого поста, когда в течение шести недель люди питались исключительно растительной пищей. И давно против куриной слепоты как пародныо средства применялись вареная печень и рыбий жир.

До 90% детей рабочих окраин Вены, Лондона, Нью- Йорка, старой Москвы страдали рахитом. В конце прошлого и начале XX столетия сотни тысяч жителей Египта, Румынии, Италии, южных районов США болели пеллагрой, и немалый процент из них умирал или попадал в психиатрические больницы с тяжелыми психозами. Особенно большое распространение эти болезни получили в колониальных, зависимых и полузависимых странах, где трудовое население подвергалось жестокой эксплуатации и влачило нищенское существование. И немногим лучше было положение трудящихся и в странах — хозяевах колоний и полуколоний, например, в той же царской России, пережившей свыше 30 цинготных эпидемий, каждая из которых поражала сотни тысяч жителей, главным образом беднейших крестьян, уносила много тысяч жизней.

К содержанию книги: Значение витаминов для организма

очерки о цыганах

Плейстоцен - четвертичный период