Авитаминозы - признаки витаминного голодания и нехватки микроэлементов

Витамины и антивитамины

Биографии врачей, биологов, ботаников

Пособие по биологии

САМЫЙ ТРУДНЫЙ ВОПРОС

Как мы уже не однажды говорили, каждый витамин выполняет присущую ему в организме функцию, и отсутствие ого влечет за собой соответствующее заболевание, характеризующееся специфическими внешними проявлениями - симптомами болезни. По ним можно в общей форме составить некоторое представление о функции, которую песет тот или иной витамин в организме.

Так, например, присущие авитаминозу Bi нарушения деятельности нервной системы уже давно дали основание заключит!., что функции в организме данного витамина особенно важны для деятельности нервной системы. Типичные дли авитаминоза А изменения глаз показали, что функции витамина А связаны с обеспечением световосприятия и пормилмммо стросннн н функционировании защитного слон глаза ого poroiioii оболочки. Поэтому, описывая кратко отдельные витамины и их значение для здорового человека, мы будем знакомит!, читатели с. проявлениями соответствующего авитаминоза. Исключение придется делать для тех витаминов, дли которых, как было сказано, предлагается обозначение иитамииоподобпого вещества.

Однако знание причины и картины заболевания еще не раскрывает механизмы его развития. Причина бери- бери — отсутствие в пище витамина Bj. В картине этой болезни преобладают признаки поражения нервной системы. Но почему это происходит? Каким образом витамин Bi участвует в обеспечении нормального функционирования нервной системы? Через какие механизмы осуществляется это его воздействие? В медицине, когда речь идет о том или ином патологическом процессе, гораздо легче удается ответить на вопросы: под влиянием чего развивается болезнь, каким образом она протекает, как ее лечить, чем на вопрос, почему она протекает именно так, а не иначе.

Вообще в биологии легче получить ответы на вопросы когда, как происходит тот или иной процесс, чем на вопрос почему он осуществляется определенным образом, каковы механизмы, лежащие в его основе. Трудность такого вопроса не удивительна, если принять во внимание исключительную сложность организации живого, если учесть, что любая клетка тела по сложности строения и регуляции совершающихся в ней процессов превосходит самый сложный завод.

А в сложном многоклеточном организме связи между многими миллионами его специализированных клеток значительно многообразней и сложней, чем, например, вся система связи в Москве. Вот почему и в учении о витаминах наиболее сложными являются вопросы, относящиеся к механизмам их действия. Однако на многие вопросы такого рода более или менее полные ответы уже получены.

Рассмотрев общие аспекты значения витаминов для здоровья человека, обратимся к отдельным их представителям.

К содержанию книги: Значение витаминов для организма

очерки о цыганах

Плейстоцен - четвертичный период