УДЛИНЕНИЕ УГЛЕРОДНОЙ ЦЕПИ, БИОСИНТЕЗ ЖИРОВ И ВИТАМИНЫ. Биотиновый фермент

Биографии врачей, биологов, ботаников

Пособие по биологии

УДЛИНЕНИЕ УГЛЕРОДНОЙ ЦЕПИ, БИОСИНТЕЗ ЖИРОВ И ВИТАМИНЫ

В начале этой главы мы упомянули, что витамины входят в состав ферментных систем, катализирующих различные типы химических реакций. Мы показали их участие в реакциях окисления-восстановления и переноса химических групп (реакции персаминирования). Теперь рассмотрим третий тип ферментативных реакций, протекающих при участии витаминов. Сделаем это на примере витамина Н (биотина).

В живом организме многие соединения синтезируются таким образом, что сравнительно короткие углеродные цепочки удлиняются за счет присоединения к ним атома углерода, содержащегося в молекуле углекислоты. Однако атом углерода обычной углекислоты не может присоединяться к углеродным атомам других соединений. Углекислота должна находиться для этого в особом активированном состоянии. Ее активирование происходит с помощью особого фермента. Это — биотиновый фермент. Его болковая часть — апофермент — соединена с коферментом, а последний — это и есть витамин Н (биотин). К биотиновому участку молекулы фермента присоединяется углекислота. Образующийся фермент — субстратный комплекс (соединение углекислота — биотиновый фермент) — активируется таким образом, что углерод входящей в его состав углекислоты оказывается способным отщепиться и «пересесть» на другую молекулу, соединиться с крайним углеродным атомом последней, удлиняя ее углеродную цепочку.

В последние годы выяснилось, что биотин входит в состав многих ферментов. Подобно тому как существуют, например, многочисленные траисаминазы, содержащие в качестве кофермента витамин Вб и различающиеся между собой строением белковой части — апофермента, существует множество биотип-протеидов. Они различаются протеиновой (белковой) частью и все имеют в качестве простетической группы биотин. Биотииовые ферменты катализируют реакции отщепления углекислоты и присоединения ее углерода к молекулам различных веществ. Они необходимы для многочисленных биологических синтезов, в частности, для синтеза жирных кислот. Нередко в жирах пищи не хватает тех или иных жирных кислот, которые требуются для сиптеза жиров тела. Организм человека вынужден их синтезировать из продуктов распада пищевых жиров. Наряду с этим, жиры синтезируются также из продуктов распада углеводов, причем главным исходным материалом для такого превращения углеводов в жир служит ацетилкофермент А, в который, как мы видели, иревращаются углеводы. Явление превращения углеводов в жиры всем хорошо известно. Какой человек, страдающий излишней полнотой, не знает, что следует ограничивать потребление с пищей сладостей, хлеба, каш — продуктов, богатых углеводами, которые легко превращаются в жиры.

Мы видим, что биотиновый фермент «доставляет» к молекуле ацетилкофермента А углерод от углекислоты п удлиняет молекулу ацетилкофермента А на одип углеродный фрагмент. Формирующаяся трехуглеро- дпетая цепочка таким путем неоднократно повторно удлиняется — в итоге образуются жирные кислоты с Той нлп пной длиной углеродной цепи, то есть различные жирные кпелоты, требуемые для синтеза жиров тела. Подавляющее большинство требуемых человеку жирных кислот может синтезироваться таким образом. Материалом для их синтеза служит ацетилкофермент А, образующийся ири распаде в организме жиров, Углеводов, а также безазотистых остатков аминокислот. Жирные кислоты, которые организм синтезирует, называются заменимыми жирными кпелотами. Кроме них, оргапизм нуждается в трех жирных кислотах, к синтезу которых он не способен. Такие называют незаменимыми жирными кислотами. Некоторые называют сумму этих незаменимых жирных кислот витамином F (выше мы уже отмечали, что вряд ли правильно рассматривать эти вещества как витамины).

Мы показали, что коферментные витамины участвуют н различных типах химических реакций в организме, что они необходимы для обмена всех главных классов пищевых шмцеств — белков, углеводов, жиров, для реакций, обеспечивающих организм энергией и для разнообразных синтетических ироцоссов.

В заключение следует сделать одно уточнение. Ведя речь о кофермеитпых функциях витаминов, мы все время представляли дело гак, будто эти функции выполняет тот или иной витамин в том самом виде, в каком он поступает в организм с пищей. Это — упрощение, допущенное нами для большей ясности изложепия. Фактически все обстоит несколько сложней. Молекулы витаминов, принятые с пищей, вступая п состав молекул коферментов, как правило, тем или иньц{ образом видоизменяются. Например, витамин РР, включаясь в состав молекулы НАД, заменяет кислотную гру,шу на аминогруппу; витамины В) и В2 присоединяют ц свопм молекулам фосфорную кислоту. Подробней об Этих превращениях пойдет речь при рассмотрении функций выполняемых в организме отдельными витаминами.

К содержанию книги: Значение витаминов для организма

очерки о цыганах

Плейстоцен - четвертичный период