КОФЕРМЕНТНЫЕ ФУНКЦИИ ВИТАМИНОВ И ЭНЕРГИЯ ОКИСЛЕНИЯ ПИЩЕВЫХ ВЕЩЕСТВ

Медицина в зеркале истории

Биографии врачей, биологов, ботаников

Пособие по биологии

Как мы уже говорили, большинство ферментов — это двухкомпонентпые системы, состоящие из белка (апофермента) и небелковой части — кофермента. Однокомпонентными ферментами, состоящими только из белков, являются лишь те, которые катализируют процессы гидролиза; все прочие классы ферментов имеют коферменты. И свыше чем в 150 из них в коферментнойГ части молекулы присутствуют витамины или продукты их превращений.

Название, функция и классификация коферментов являются еще предметом разногласий. Выдающийся советский биохимик, сделавший крупные открытия в области учения о ферментах, академик Александр Евсеевич Браунштейн считает, что условно можно разграничить две функции коферментов: непосредственное участие в каталитическом превращении субстрата, активирование и перенос молекулы субстрата или ее части от одного фермента к другому.

Витамины участвуют в осуществлении обеих этих функций коферментов. Они входят в состав ферментных систем, катализирующих различные типы химических реакций: переноса атомов водорода (электронов); переноса химических групп; синтеза, изомеризации и расщепления углерод-углеродных связей.

Рассмотрим некоторые такие реакции, протекающие с участием коферментных витаминов.

ВИТАМИНЫ И ЭНЕРГИЯ ОКИСЛЕНИЯ ПИЩЕВЫХ ВЕЩЕСТВ

схема, несколько уточняющая описанный ранее путь переноса водорода окисляющегося субстрата к кислороду. Водород, отщепляемый под действием фермента дегидрогеназы, захватывается коферментом дегидрогеназы — так называемым никотинадениндинукле- отидом, который сокращенно обозначают как НАД. Молекула этого кофермента состоит из трех компонентов, в число которых входит витамин PP. Вот эта часть молекулы НАД как раз и присоединяет к себе водород субстрата. Последний, отдав водород, окисляется, а НАД, получивший его, восстанавливается. Восстановленный НАД под действием следующего фермента дыхательной цепи отдает водород на следующее звено дыхательной системы — на флавиновый фермент. В молекуле этого фермента водород присоединяется тоже к коферментпой его части. Коферменг флавинового фермента — флавинаде- ниндинуклеотид (сокращенно ФАД) также построен из нескольких компонентов, в том числе из витамина. И как в предыдущем случае, водород присоединяется такжо к витаминной части кофермента. Но в этом звене дыхательной цепи работает иной витамин, чем в предыдущем: там мы видим витамин РР, здесь — витамин В2. Затем под действием других ферментов водород проходит через другие его нереиосчики, уже не содержащие в своих молекулах витамины, в итоге доставляется к кислороду и, соединяясь с последним, образует молекулу воды. Следует заметить, что когда мы говорим здесь о дыхании, то имеем в виду не внешнее дыхание, не акт извлечения из воздуха кислорода на территории легких, а тканевое дыхание — окисление продуктов распада пищевых веществ непосредственно в тканях тела, в каждой его клетке.

Итак, мы видим, что в фундаментальном процессе, поставляющем организму энергию, в качестве главных компонентов двух коферментов функционируют витамины. Оба эти кофермента принимают непосредственное участие в каталитическом превращении субстратов окисления, в использовании организмом энергии пищевых веществ. Не менее важны в энергетическом хозяйстве организма еще некоторые витамины, о которых речь пойдет позже.

К содержанию книги: Значение витаминов для организма

очерки о цыганах

Плейстоцен - четвертичный период