УГЛЕВОДЫ. Глюкоза. Аэробионты - организмы получающие энергию за счет аэробных процессов

Витамины и антивитамины

Биографии врачей, биологов, ботаников

Пособие по биологии

УГЛЕВОДЫ

Углеводы — наиболее распространенный класс органических соединений в живой природе. На их долю приходится свыше чем 2/з органического вещества растепли. В животных организмах содержание углеводов значительно меньше, и здесь их главная функция заключается в том, что при глубоком распаде их молекул освобождается энергия, необходимая для жизнедеятельности. При полном окислении грамма углеводов в организме человека и животных освобождается 4,1 большой калории. При обычном смешанном пищевом рационе человека около 56% всей калорийности дают углеводы (30% жиры и 14% белки).

Главный углевод, используемый в организме человека,— глюкоза. В некоторых пищевых продуктах — меде, фруктах, ягодах — она присутствует как таковая в свободном виде. Большая же часть глюкозы в организме человека образуется при расщеплении сложного углевода крахмала, построенного из множества связанных межд^ собой молекул глюкозы. Крахмал — главный углевод таких продуктов, как зерна злаков и картофель. Из молекул глюкозы построен также сложный углевод животных тканей — гликоген. Последний синтезируется в печени из глюкозы, приносимой с кровью, и служпт углеводным резервом организма. Он расходуется (расщепляясь до глюкозы) тогда, когда в крови не хватает свободной глюкозы. Наряду с глюкозой в составе молекул некоторых потребляемых с пищей сложных углеводов имеются другие простые углеводы: фруктоза в составе свекловичного или тростникового са- сара (сахарозы), галактоза в составе молочного сахара (лактозы); фруктоза присутствует в меде, фруктах и в свободном виде.

Под действием пищеварительных ферментов слюны, кишечного сока, секрета поджелудочной железы сложные углеводы расщепляются па простые. Фруктоза и галактоза после всасывании из кишечника тоже поступают в печень, а там превращаются к глюкозу. Таким образом, в клетки нашего тела углеводы пищи поступают в виде глюкозы.

В клетках тела человека глюкоза подвергается целому ряду последовательных превращений, в результате которых она распадается на две молекулы молочной кислоты. Цепь реакций, в ходе которой одии продукт распада глюкозы превращается в другой, второй — и третий и так далее до молочной кислоты,— реакций, протекающих анаэробным путем, то есть без присоединения кислорода к продуктам реакций,— называется процессом гликолиза. В ходе гликолиза из молекулы глюкозы освобождается некоторое количество энергии, но гораздо меньшее, чем при последующих превращениях молочной кислоты, происходящих в аэробных условиях, то есть при участии кислорода. Аэробный распад глюкозы с энергетической точки зрения гораздо эффективней, чем анаэробный.

В тот период существования Земли, когда в атмосфере отсутствовал кислород, живые организмы получали энергию за счет анаэробных процессов. С появлением в атмосфере кислорода обмен веществ эволюционировал, возник более совершенный путь освобождения эиергии из пищевых веществ — путь аэробный. Надо заметить, что наряду с аэробионтами (организмами, получающими энергию за счет аэробных процессов) на Земле сохранились н такие организмы, которые обеспечиваются энергией за счет анаэробных процессов, например, некоторые микроорганизмы. Отдельные типы клеток тел аэробиоитов также получают энергию за счет анаэробного процесса. Но в целом в животном мире, в частности у высокоорганизованных живых существ, в том числе у человека, преобладает эволюцноппо более совершенный путь обеспечения энергией — аэробный.

При тяжелой мышечной работе, когда затрачивается много энергии, усиленно распадаются гликоген и глюкоза, образуется много молочной кислоты, и она не успевает тут же окисляться до конечных продуктов — углекислоты п воды. Молочная кислота накапливается в мышцах, поступает в кровь, и ото является одной нз причин понижения работоспособности мышц, мышечного утомления.

Повышением частоты и глубины дыхания организм увеличивает приток кислорода через легкие, учащением сокращений сердца он усиливает доставку кислорода в ткани, в мышцы. Однако при интенсивной работе молочная кислота накапливается так быстро, что она все же не успевает окислиться. Образуется так называемая кислородная задолженность организма. По окончании работы, за счет продолжающихся еще некоторое время усиленных дыхания и кровообращения, эта кислородная задолженность ликвидируется, избыток молочной кислоты окисляется. Чем более тренирован организм, тем эффективней он окисляет избыток молочной кислоты.

Окисление молочной кислоты до углекислоты и воды — многоступенчатый процесс, протекающий с участием ряда витаминов. Как осуществляется этот процесс, какие витамины в нем участвуют и в чем заключается их роль— об этом речь далее.

К содержанию книги: Значение витаминов для организма

очерки о цыганах

Плейстоцен - четвертичный период